Москвичи построят на берегу Охты апартаменты вместо гостиницы

Автор фото: Антон Ваганов

Группа "ПИК" решила строить на пр. Энергетиков вместо классической гостиницы апартаменты. В период турбулентности это может быть надёжнее.

АО "Специализированный застройщик “Ладожский”" (входит в московскую группу "ПИК") получило разрешение на строительство гостиницы по адресу: пр. Энергетиков, 6, корп. 2, площадью почти 20 тыс. м2. В 16–этажном здании будет 430 номеров, а также отделение врача общей практики.
Проект строительства этого объекта обсуждался в 2021 году на Градостроительном совете. Первоначально его подготовило ООО "Архитектурная мастерская Столярчука". Тогда эксперты порекомендовали доработать концепцию здания.
Новый проект был подготовлен ООО "Созвездие". Он сохранил основные строительные параметры предшественника, но изменились расположение здания и архитектурный облик.
"Решение об изменении облика проекта было принято в том числе в результате запросов, высказанных в ходе общественных слушаний. Мы учли просьбы жителей города и изменили “посадку” здания, передвинув его дальше от воды. Благодаря этому участок земли между зданием и берегом Охты останется общедоступным", — прокомментировали "ДП" в ГК "ПИК".
Кроме того, в компании сообщили, что это будет не классическая гостиница, а сервисные апартаменты.
"Изначально там действительно планировалась гостиница, но сейчас, к сожалению, тренд таков, что туристический спрос не восстанавливается, — объясняет вице–президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина. — И говорить о том, что классический турист, который заехал бы в эту гостиницу, будет в том объёме, в котором изначально прогнозировалось, мы не можем. Именно поэтому, я думаю, ПИК решил добавить элементы, которые позволяют размещаться на средний и долгий срок". По её оценке, объём инвестиций в проект может составить не менее 2 млрд рублей.
Как сообщала ранее NF Group, по итогам трёх кварталов 2022 года инвестиции в гостиничную недвижимость Петербурга выросли по сравнению с прошлым годом на 55% и составили 8 млрд рублей. Это наибольший прирост среди всех сегментов коммерческой недвижимости на фоне общего сокращения вложений.
При этом продажи апартаментов в этом году упали вдвое, говорят участники рынка.