Депутаты из Петербурга придумали новые правила для аттракционов

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга рассмотрели в первом чтении проект федерального закона об аттракционах. Петербургские парламентарии решили разработать единый документ для всех регионов.
"Сегодня правила устанавливает каждый из регионов самостоятельно — единого для всей страны закона до сих пор не существует", — объяснил спикер ЗакСа Александр Бельский. По его словам, сейчас аттракционы находят в "серой" зоне, которая требует пристального контроля. Авторов инициативы поддержали в Парламентской ассоциации Северо-Запада России.
Не все члены городского парламента поняли насущность принятия этого закона, кроме того, у депутатов возникло множество вопросов по поводу отдельных пунктов нормативного акта. Однако его инициаторы пояснили, что в России с аттракционами не всё так хорошо. Самый небезопасный аттракцион, по их словам, это батут.
"Посмотрите, сколько летом неприятных новостей с аттракционов", — заявил один из авторов проекта Константин Чебыкин.
Более того, он отверг обвинения в спешке. По его словам, работа над законом продолжается год. Законодатели готовы взять ещё два месяца на поправки.
Депутат от КПРФ Александр Рассудов обратил внимание коллег на огрехи в первоначальной версии, но согласился с тем, что такой закон необходим.
Представитель фракции "Справедливая Россия Михаил Амосов отказался голосовать за "сырой" закон.
Законопроект утвердили при 41 голосах "за", четырёх воздержавшихся и одном голосе против.
Как писал "ДП", ранее на том же заседании депутаты приняли в окончательной версии закон об ограничениях для уличных музыкантов. Также ЗакС Петербурга предварительно разрешил продлить договоры на размещение ларьков.