Смольный заявил о нехватке кадров в IT и промышленности

Автор фото: Ермохин Сергей
В сферах IT и промышленности Петербурга наблюдается нехватка кадров, сообщил председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.
"Самый большой дефицит — это IT, то есть он измеряется цифрой около 15 тыс. человек, и следующий, наверное, по номеру — это дефицит в промышленности, в обрабатывающих отраслях — около 5 тыс.", — заявил чиновник на пресс-конференции в среду, 14 декабря (цитата по ТАСС).
Согласно данным Смольного, в следующем году дополнительная потребность в IT-специалистах составит 17,4 тыс. человек. В строительстве и машиностроении будет не хватать по 5 тыс. работников.
По словам Чернейко, решить проблемы можно с помощью экстенсивных и интенсивных методов. Экстенсивные предполагают увеличение фактической продолжительности рабочей недели, повышение трудового возраста, привлечение более молодых сотрудников. Интенсивные направлены на улучшение производительности.
"Дефицит персонала становится таким серьезным явлением по всем отраслям. Если мы занимаемся производительностью, если мы улучшаем кадровую логистику, то есть шанс с этим дефицитом разобраться достаточно корректно и в разумное время", — добавил глава комитета по труду.
По данным сервиса hh.ru, в 2022 году петербургские предприятия тяжёлого машиностроения открыли более 15 тыс. вакансий. Таким образом, спрос на работников в этой сфере вырос на 29%.
Как фиксируют аналитики ресурса, настроения трудящихся в Петербургской и Московской агломерациях стали самыми депрессивными на рынке труда. Общий индекс самочувствия работающих в Петербурге находится на уровне –0,07 пункта.