Осуждённому на 18 лет экс-замглавы УФСИН добавили арест по новому делу

Автор фото: Ковалев Петр
Горсуд Петербурга продлил арест фигуранта дела о хищениях при строительстве нового следственного изолятора "Кресты-2", бывшего замначальника управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Сергея Мойсеенко.
По решению суда Мойсеенко останется под стражей ещё на 3 месяца — до 15 марта следующего года. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
На продлении ареста настаивало следствие. Следователь утверждал, что Мойсеенко может воздействовать на участников по делу или уничтожить доказательства, обращал внимание, что обвиняемый владеет навыками рукопашного боя и умеет обращаться с огнестрельным оружием. Ходатайство также поддержал прокурор.
Сам фигурант дела о растрате против продления меры пресечения возражал. Его адвокат добавил, что нет смысла продлевать арест, так как Мойсеенко уже отбывает наказание и "как сидел в СИЗО, так и будет сидеть".
Сейчас Мойсеенко и его защита знакомятся с уголовным делом, которое насчитывает 150 томов. Из них обвиняемый уже прочитал 17, а его защитник — на два тома меньше.
Следствие полагает, что в конце 2015 — начале 2016 года Мойсеенко вступил в преступный сговор с ещё одним фигурантом по фамилии Кудрин. Они решили растратить вверенные первому бюджетные деньги. Они оформили документы, которые подтверждали поставку коммуникаторов и источников бесперебойного питания для следственного изолятора на 7,1 млн рублей. На основании документов, содержащих недостоверные сведения, деньги были перечислены, а вот оборудование поставлено не было.
Второй фигурант дела, по данным следствия, находится в США и объявлен в розыск.
В феврале прошлого года Сергей Мойсеенко получил 11 лет заключения за взятки при строительстве изолятора "Кресты-2". А в августе прошлого года его приговорили к 15 годам колонии строгого режима по обвинению в убийстве сотрудника ФСИН Николая Чернова, который искал нарушения при строительстве нового здания "Крестов". По совокупности он приговорён к 18 годам строгого режима с лишением звания "полковник внутренней службы".