Петербургские депутаты попросили ввести соцвыплаты для ветеранов СВО

Депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили инициативу о предоставлении дополнительных соцвыплат для ветеранов боевых действий. Эти выплаты могут быть потрачены на покупку и строительство жилья.
Инициатива носит федеральный характер. Сейчас на такие меры поддержки могут претендовать только участники войны в Афганистане. Петербургские депутаты предлагают выплачивать деньги на улучшение жилищных условий, независимо от основания получения статуса ветерана боевых действий.
"Изменение предлагается на основании многочисленных обращений граждан", — говорится в пояснительной записке. Авторами инициативы выступили единороссы Игорь Высоцкий, Елена Киселёва и Анастасия Мельникова.
Следующим шагом петербургские депутаты намерены обратиться в Госдуму с предложением принять поправки в федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и направить проект закона на заключение в правительство РФ.
Представлять инициативу на федеральном уровне доверили Игорю Высоцкому.
Как писал "ДП", на том же заседании депутаты рассмотрели проект федерального закона об аттракционах. Кроме того, парламентарии Петербурга определились с понятием "сексуальные услуги".