Петербургские депутаты приняли закон об ограничениях для уличных музыкантов

Автор фото: Тихонов Михаил
Законодательное собрание Петербурга утвердило в третьем чтении закон об организации уличных концертов. Поправок к этому заседанию не поступило.
В окончательной версии закон обязывает артистов согласовывать со Смольным свои выступления. Кроме того, список мест, где можно будет организовывать концерты, будет определён правительством города, также как и порядок согласования.
При этом перечень разрешённых площадок разделят на два списка: в одних местах можно будет использовать звукоусилители и другую аппаратуру, а в других нет.
Подавать заявки на выступление смогут петербуржцы от 16 лет. Неоднократным нарушителям могут отказать в согласовании концерта.
Как писал "ДП", инициатором разработки этого закона был Смольный. После рассмотрения законопроекта в первом чтении он вызвал в ЗакСе эмоциональную дискуссию. За выступили 32 депутата, против проголосовали 13.
Представитель Смольного в городском парламенте Константин Сухенко заявил, что работа над проектом обусловлена необходимостью упорядочить культурно-массовые мероприятия. Он рассказал, что документ предусматривает ограничения на проведение концертов у памятников истории и культуры таких, как Дворцовая площадь, Исаакиевская площадь, Сенатская площадь. В итоге администрации дали месяц на поправки ко второму чтению.
Во втором чтении ЗакС отклонил поправки "справедливороссов" и "яблочников", которые предлагали сделать порядок уличных выступлений заявительным через специальную информационную систему, а музыкантам без ударных и усилителей разрешить выступать без уведомлений.