ЗакС Петербурга предварительно разрешил продлить договоры на размещение ларьков

Законодательное собрание Петербурга рассмотрело вопрос о продлении договоров аренды на размещение ларьков и других нестационарных торговых объектах. Документ был внесён Смольным в первоочередном порядке.
Представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко рассказал, что документ касается тех предпринимателей, чьи договоры заканчиваются в этом или 2023 году. Им продлят аренду на два года без проведения торгов.
Продление договоров будет оформлено в виде дополнительных соглашений, рассмотрение каждого случая займёт до 20 дней. Проект закона устанавливает правило: хозяйствующий субъект должен направить заявление в Комитет имущественных отношений не позднее конца срока договора. Но вместе с тем есть возможность продлить аренду, если за неё внесена плата на срок после окончания договора и бизнесмен продолжает использовать место размещения НТО. В этих случаях заявление от предпринимателя должно поступить не позднее месяца вступления закона в силу.
"Законопроект окажет поддержку малому предпринимательству в условиях рисков и сложностей. И мы проявим заботу и поддержку", — заявил Сухенко.
По данным Смольного, в 2023 году истекают порядка 700 договоров. В этом году требуют продления около 100 с небольшим договоров. "Не такое большое количество, но существенное", — прокомментировал Сухенко.
Представитель КИО пояснила, что продлевать договоры будут автоматически даже при наличии неоплаченных штрафов или каких-то претензий к предпринимателю. Причём эта мера поддержки распространяется и на тех бизнесменов, у кого действуют договоры с неопределённым сроком.
Депутат от КПРФ Александр Рассудов напомнил Смольному о тех предпринимателях, которые не дождались этого законопроекта. Оперативность мер поддержки, по его словам, оставляет желать лучшего при том, что на федеральном уровне его приняли за три недели. В марте приняли похожие шаги в других регионах. КИО потребовалось девять с лишним месяцев, посетовал парламентарий. За это время со многими бизнесменами были расторгнуты договоры и как быть с ними, в Смольном не пояснили, подчеркнул Рассудов.
Несмотря на возникшие вопросы, документ приняли за основу при поддержке 42 депутатов.
Как писал "ДП", на одном из прошлых заседаний ЗакС Петербурга поддержал в первом чтении законопроект о предоставлении предпринимателям альтернативных участков взамен изъятой у них под государственные нужды земли. Представители бизнеса жаловались, что за всю историю существования временной торговли в Петербурге альтернативных мест потерявшим свои участки ларькам не предоставляли, хотя разговоры об этом ведутся уже не первое десятилетие.