Депутаты ЗакСа Петербурга определились с понятием "сексуальные услуги"

Автор фото: Сергей Николаев
Депутаты Законодательного собрания Петербурга озаботились рекламой сексуальных услуг. На заседании 14 декабря они решили уточнить само это понятие в рамках поправок к федеральному закону о рекламе.
Авторы инициативы, единороссы Денис Четырбок и Павел Крупник, объяснили, что уточнение нужно "в целях недопущения размещения и распространения рекламных объявлений сексуальных услуг", поскольку действующая редакция федерального закона "О рекламе" не содержит запрета на такой объект рекламирования.
Согласно поправке, депутаты из Петербурга предлагают понимать под сексуальными услугами "половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение либо обещание вознаграждения".
Поправку одобрили большинством голосов.
Ещё одним проектом закона петербургские депутаты предложили ввести штрафы за распространение рекламы сексуальных услуг. "Проблему составляет не только нравственный аспект рекламы указанного вида услуг, но и материальный: объявления клеятся на специальные растворы, что не позволяет в полной мере ответственным за содержание имущества лицам удалить их путём отскабливания, оттирания, отклеивания и иными способами. Результатом является причинение вреда городскому имуществу и имуществу третьих лиц", — говорится в пояснительной записке к документу.
Уличённому в этом нарушении физлицу придётся заплатить 25–50 тыс. рублей, должностному — 50–100 тыс. рублей, а для юридических лиц наказание составит 100–500 тыс. рублей.
Оба документа утвердили в целом. Правда, среди депутатов нашёлся один противник законопроекта о штрафах.
На том же заседании депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект, которым предлагается продлить договоры на размещение ларьков. Также ЗакС принял за основу ещё один проект закона о правилах использования аттракционах.