Защита от террористов, деньги на уборку и спасение ювелиров: Петербург 13 декабря

Автор фото: Лидия Верещагина
Улицы и дворы продолжают утопать в неубранных снежных массах, создающих неудобства для транспорта и пешеходов. С начала зимы в городе выпало более 40 см снега, а количество выпавших в понедельник осадков оказалось рекордным с 2010 года. На ЗСД снежный покров за сутки вырос на 16–18 см.
Власти бросили на уборку внутриквартальных территорий 9 тыс. дворников, магистрали чистили при помощи 1 тыс. единиц техники, однако это не улучшило дорожную ситуацию. Вечером плотность пробок достигала 8–9 баллов, а один из петербуржцев обратил внимание на проблемы с уборкой, прокатившись по заснеженному асфальту на лыжах.
Между тем коммунальщики пожаловались на недофинансирование. ГУДП "Центр" заявило об убытках в 269 млн рублей, при этом большая часть этих средств была потрачена на восстановление Мариуполя.
Такие данные стали известны благодаря судебному разбирательству, в ходе которого предприятие попыталось оспорить размер компенсации пострадавшей от гололёда. Ответчик просил снизить выплату с 300 тыс. рублей, сославшись на тяжёлое материальное положение.
Автор: t.me/visboris
В период новогодних праздников будут ужесточены антитеррористические меры. Губернатор Александр Беглов отметил, что обстановка в городе стабильная, но в условиях повышенной угрозы необходимо усилить охрану инфраструктурных объектов и социальных учреждений.
Заксобрание подготовило законопроект для спасения ювелирных фирм от закрытия. С нового года представители отрасли не смогут работать по патентной и упрощённой системам налогообложения. Депутаты городского парламента предлагают сохранить для участников рынка специальные налоговые режимы.

Возвращение ковид-ограничений, рейсы в Таиланд, Сайлент Хилл на Дыбенко

В школы и больницы из-за роста заболеваемости респираторными заболеваниями возвращают противоэпидемические ограничения. В медицинских и социальных учреждениях вновь вводится масочный режим, в учебных заведениях — карантин при условии заражения 20% класса или группы.
Медикам, работающим в "красных зонах" с больными ковидом, выделили ещё 465 млн рублей. Деньги выплатят в качестве дополнительной меры поддержки за ноябрь–декабрь.
Заболеваемость ВИЧ в городе снизилась на 40% с 2015 года. В этом году из регионального бюджета на лечение и профилактику заболевания направили 379,9 млн рублей.
Президент РФ Владимир Путин поддержал идею дать название "Россия" транснациональному коридору Петербург – Владивосток. В свою очередь дороге Москва – Тюмень предложено присвоить наименование "Восток".
Из Пулково впервые с марта 2020 года запустили прямые рейсы в Таиланд. Прямые перелёты в Дубай начнёт выполнять уже третья авиакомпания.
Территория вокруг станции метро "Улица Дыбенко" погрузилась в туман из-за прорыва трубы с кипятком. Авария на несколько часов оставила без тепла 143 здания. Перекрёсток улицы Дыбенко и проспекта Большевиков встал в пробках.
Около завода "Звезда" на улице Бабушкина произошёл пожар повышенной сложности. На предприятии пояснили, что возгорание случилось на соседнем участке.
Полицейские задержали группу "чёрных риелторов". По версии правоохранителей, за 2 года участники ОПГ оставили без жилья не менее пяти петербуржцев.
Две активистки облили кремом от прыщей картину на выставке "Найти Бэнкси" в креативном пространстве "Севкабель Порт". Экстравагантным образом девушки выступили против "идеалов красоты" и использования косметики.

Первичка удвоилась в цене, депрессия на рынке труда, Дуров — самый богатый в ОАЭ

Продажи новых квартир в Петербурге падают второй месяц подряд. По данным DataFlat, в ноябре в городе было заключено 3123 договора долевого участия, что на 194 меньше, чем месяцем ранее. Месячная выручка девелоперов снизилась с 30,5 до 28,4 млрд рублей.
На фоне программы льготной ипотеки стоимость квадратного метра в новостройках увеличилась в два раза — со 127 тыс. до 255 тыс. рублей. Цены росли ежегодно на 20–30% с марта 2020 года.
ФАС разрешила группе компаний "Самолёт" купить землю в Лаголово (Ломоносовский район Ленобласти) под масштабный проект. Совместно с "А101" девелопер возведёт там 912,5 тыс. м2 жилья на территории 124 га.
Нежилое здание возле станции метро "Рыбацкое" выставят на торги за 145 млн рублей. Начальная цена за шестиэтажный дом площадью 3,9 тыс. м2 и земельный участок размером 1,2 тыс. "квадратов" составит 145 млн рублей.
Автор: Российский аукционный дом
Москва обогнала Петербург по доле магазинов и кафе в новостройках. Согласно данным e. Development, доля коммерческих помещений в построенных домах в Петербурге и области составляет всего около 2%, а в столичном регионе — 3%.
Основатель "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров стал самым богатым человеком в ОАЭ по версии издания Forbes. Состояние уроженца Петербурга оценивается в $15,1 млрд.
Автор: Ковалев Петр
Настроения трудящихся в петербургской и московской агломерациях стали наиболее депрессивными на рынке труда, подсчитали в hh.ru. Общий индекс самочувствия работающих в Северной столице находится на уровне –0,07 пункта.
Производство шин на заводе Nokian Tyres во Всеволожском районе будет перезапущено весной–летом следующего года. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отметил, что из-за простоя предприятия регион завершит 2022 год со снижением индекса производства на 4% к прошлому году.