В Москве и Петербурге фиксируют самые депрессивные настроения на рынке труда

Автор фото: Ермохин Сергей
Реставрация скульптуры на бывшей территории завода "Светлана".
Настроения трудящихся в петербургской и московской агломерациях стали самыми депрессивными на рынке труда, подсчитали в hh.ru
Общий индекс самочувствия работающих в Петербурге находится на уровне –0,07 пункта. Это на 0,01 пункта выше, чем в 3 квартале, что чуть лучше осенних показателей.
Это означает, что ощущение себя на рынке труда и в целом настроение людей стали чуть-чуть восстанавливаться и улучшаться после осеннего периода.
"Но при этом если сравнить текущие настроения петербуржцев с прошлогодними зимними показателями, мы увидим, что настроения у людей всё-таки стали существенно хуже. Так в декабре прошлого года петербуржцы чаще отмечали положительное настроение (+0,3 пункта) относительно своего состояния на рынке труда, сейчас же это всё больше отрицательные значения", — отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.
Пессимистичнее всего в 4 квартале, как и в 3, расположены соискатели из Москвы и Московской области. Такую же обеспокоенность выражают респонденты из СЗФО, Петербурга и Ленобласти, по сравнению с Уральским ФО — у них всё стабильно.
Стоит отметить, что ни в одном из федеральных округов не выявлен положительный индекс самочувствия соискателей. Мрачные настроения 4 квартала больше всего испытывает "квартет" сферы искусства и развлечений, IT-сферы и представители высшего менеджмента (–0,16).
Общий тренд "затихания" более характерен в Петербурге для сферы "Маркетинг, PR" (–2,3% новых вакансий за месяц), "Искусство и масс-медиа" (–6,5%), "Автобизнес" (–10,4%), отмечается в исследовании.
В это же время работодатели из ряда других сфер продолжают активный набор временного персонала в Петербурге. Ранее "ДП" писал, что спрос подскочил именно в преддверии новогодних праздников.
В ретейле работодатели начали искать временных работников на 20% активнее. Самые востребованные позиции — это кассиры (+12%) и продавцы-консультанты (+25%).