В Петербурге усилят охрану социальных объектов в праздники из-за угрозы терактов

Автор фото: Сергей Ермохин
Машина полиции на Дворцовой площади в период новогодних праздников
В Смольном приняли решение усилить антитеррористические мероприятия в Петербурге в период новогодних праздников.
Дополнительные меры безопасности обсуждались в ходе совместного заседания Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба Петербурга во вторник, 13 декабря. Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что обстановка в городе стабильная и контролируемая, однако городские власти "должны быть полностью готовы к любому развитию ситуации".
Градоначальник отметил, что в условиях повышенной угрозы диверсий и терактов, необходимо усилить защиту промышленных предприятий, объектов транспортного, атомного, энергопромышленного и топливо-энергетического комплекса, а также уделить внимание охране больниц, школ, детских садов и других мест массового пребывания людей.
"Формальный подход не допустим. Обращаю внимание на своевременность и качество исполнения принятых решений", — заявил губернатор.
Подводя итоги рабочей встречи глава Петербурга добавил, что в течение 2022 года в городе не было допущено ни одного теракта. То же самое касается массовых беспорядков, межнациональных и межконфессиональных конфликтов.
Ранее 13 декабря директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников заявил, что с начала года в России предотвратили 64 теракта, а рост террористических проявлений в приграничных регионах РФ связан с деятельностью украинских спецслужб.
Как писал "ДП", в конце ноября сотрудники ФСБ предотвратили диверсию на газопроводе "Южный поток". В пресс-службе ведомства отмечали, что помимо украинских силовиков в подготовке теракта были задействованы россияне. У задержанных изъяли четыре магнитные мины, четыре килограмма пластита, взрыватели замедленного действия, а также инструкции по сборке и установке взрывного устройства.
Месяц назад российские спецслужбы задержали в Херсонской области девять граждан Украины, планировавших теракт в отношении чиновников региональной администрации. По данным ФСБ, к покушению причастны сотрудники СБУ Самир Шукюров, Виктор Хомяк и Дмитрий Сидей.