Метель оставила на ЗСД максимум снега за 10 лет

Автор фото: Тихонов Михаил
Уборочный автомобиль обрабатывает дорожное полотно ЗСД антиобледенительным составом.
Во время метели на ЗСД выпало от 16 до 18 см снега. Это один из максимальных показателей по осадкам на платной трассе за последние 10 лет.
Об этом сообщили в администрации Западного скоростного диаметра 13 декабря. Там рассказали, что на борьбу с последствиями непогоды вышли 40 единиц крупной спецтехники. Специалисты ручной уборки и компактная техника помогали расчищать от снега зоны пунктов оплаты.
С начала циклона техника прошла более 10 кругов, обрабатывая дорогу реагентом и убирая снег плугами и щётками. Общий пробег превысил 27 тыс. км. Каждая машина в среднем прошла до 720 км, что сопоставимо с расстоянием до Москвы.
За сутки с ЗСД убрали более 1,5 тыс. кубометров снега. При этом израсходовали 350 тонн противогололёдных материалов.
Снег убирает колонна техники, идущая "внахлёст" по всей ширине проезжей части. Автомобилистов просят не встраиваться в эту колонну. Снегоуборочные машины обязательно подвинутся и пропустят трафик там, где это будет безопасно, чаще всего — около пунктов взимания платы.
Водителям также настоятельно рекомендовали следовать предписаниям знаков и табло переменной информации.
Как писал "ДП", по данным комитета по благоустройству, в Петербурге с начала холодов намело свыше 40 см снега. Циклон "Биргит", обрушившийся на город в последние сутки, принёс почти 18 см.
По данным синоптиков, в городе побит снежный рекорд 12-летней давности. За понедельник, 12 декабря, на центральной метеостанции нападало 15,7 мм осадков. Предыдущий рекорд для этого дня относился к 2010 году и составлял 9,3 мм.