В Петербурге с начала холодов намело свыше 40 см снега

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге сначала снежного сезона выпало более 40 см осадков. За это время из города вывезли 128,6 тыс. кубометров снежных масс.
Об этом сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству. По данным ведомства, за минувшие сутки выпало почти 18 см. На утилизацию отправили почти 24 тыс. кубометров.
"Дворники едва успевали прокладывать путь пешеходам, как тут же тропинки заваливало по новой. Спецтехника сдвигала снежные заносы к краям проезжей части, обрабатывала дороги противогололёдными материалами, самосвалы вереницами следовали к снегоплавильным и снегоприёмным пунктам", — заявили в Смольном.
Сейчас дорожные предприятия города продолжают работу в усиленном режиме. Водители грузовиков, которые вывозят снег, работают в скользящем графике. Часть машин постоянно остаётся на линии, возвращаясь в колонну только для заправки.
Утром на смену вышли 982 работника ручного труда, которые разгребают сугробы вокруг остановок и прокапывают дорожки для пешеходов. Магистрали чистят более 1 тыс. единиц техники.
Как писал "ДП", на уборку снега во дворах Петербурга утром направили около 9 тыс. человек. К работам привлекли как штатных сотрудников, так и дополнительные силы подрядчиков. Заместителям глав районных администраций поручено лично убедиться, что задействованных ресурсов и сил достаточно. При необходимости количество работников и техники обещают скорректировать.
По данным синоптиков, в Петербурге зафиксировали рекорд по количеству выпавшего снега. За понедельник, 12 декабря, на центральной метеостанции выпало 15,7 мм осадков.