Производство шин на заводе Nokian Tyres в Ленобласти возобновят в 2023 году

Автор фото: Сергей Вдовин
Производство шин на заводе Nokian Tyres во Всеволожском районе Ленинградской области
Производство шин на заводе Nokian Tyres во Всеволожском районе будет перезапущено весной-летом следующего года.
Об этом, подводя итоги года в ходе большой пресс-конференции 13 декабря, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава региона напомнил, что теперь одним из крупнейших промышленных предприятий на территории 47-го региона владеет российская компания. Как сообщал "ДП" ранее, в конце октября финский собственник подписал соглашение о продаже с ПАО "Татнефть", однако перезапуск производства потребует времени.
"У нас остаются сложные вопросы с крупнейшим промышленным предприятием Nokian Tyres... Запуск производства — дело сложное. Для нас очень важно, чтобы предприятие заработало хотя бы на проектную мощность во II квартале следующего года", — заявил Дрозденко.
Губернатор отметил, что из-за простоя Nokian Tyres Ленинградская область завершит 2022 год со снижением индекса производства на 4% к аналогичному периоду прошлого года, однако эти цифры не являются критичными. Также он добавил, что новые собственники только недавно приступили к перезапуску производства на заводе красок "Литум", который до недавнего времени принадлежал норвежской ГК Jotun.
При этом в целом экономика Ленинградской области показала рост. Об этом говорит объём отгруженных товаров, оказанных услуг по отрасли и рост ВВП, подчеркнул глава 47-го региона.
Напомним, что незадолго до специальной военной операции на Украине компания Nokian Tyres планировала расширять производственные мощности под Петербургом, однако осуществить эти планы так и не удалось. В конце марта представители концерна заявили, что фирма продолжит работать на заводе в Ленобласти, но спустя 2 месяца, столкнувшись со сложностями из-за антироссийских санкций, объявили о "контролируемом уходе" с рынка РФ.
Тогда же, в конце июня, власти Ленинградской области получили уведомление об увольнении 300 работников, а российский менеджмент Nokian Tyres выступил за автономную работу завода и продолжение операционной деятельности в России. В начале августа Александр Дрозденко допускал, что после ухода финской компании с рынка предприятие во Всеволожском районе может сменить лейбл.