Льготная ипотека удвоила стоимость квадратного метра жилья в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Стоимость квадратного метра жилья в новостройках Петербурга на фоне программы льготной ипотеки увеличилась в два раза. Цены росли ежегодно на 20–30% с марта 2020 года.
Такие данные сообщили в пресс-службе консалтинговой компании Nikoliers. Аналитики напомнили, что до запуска госпрограммы "Льготная ипотека" один квадратный метр жилья на первичном рынке Северной столицы стоил 127 тыс. рублей. Этот показатель увеличивался на 2–4% за квартал.
Однако в 2020 году, с появлением дешёвых кредитов, предложение начало резко сокращаться, а девелоперы стали динамично реагировать на такое сокращение. В результате за год стоимость "квадрата" подскочила на треть и достигла 167 тыс. рублей.
По итогам 2021 года произошло подорожание ещё на 27% — до 212 тыс. руб. Когда льготная ставка выросла в конце марта 2022 года до 12%, выгода от кредита в рамках госпрограммы оказалась полностью исчерпана. Рост ставки вкупе с рекордным ростом стоимости привели к двукратному снижению спроса и стагнации цен на первичном рынке.
"Рынок пришёл к удвоению стоимости квадратного метра всего за три года — со 127 тыс. до 255 тыс. руб.", — подытожили специалисты.
Как писал "ДП", в середине ноября Минфин объявил о прекращении программы льготной ипотеки под 7% в 2023 году. Эксперты прогнозируют, что отмена льготной ипотеки приведёт к взрывному росту продаж жилья. Продажи квартир резко вырастут на фоне инициатив о прекращении программы льготной ипотеки и так же резко обрушатся в начале 2023 года.