Заболеваемость ВИЧ в Петербурге снизилась на 40% с 2015 года

Автор фото: Сергей Ермохин
Иммуноферментный анализ крови
В Петербурге наблюдается устойчивое снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией.
Как сообщили 13 декабря в пресс-службе вице-губернатора Олега Эргашева, с 2015 года заболеваемость вирусом иммунодефицита человека среди горожан сократилась на 40%, а охват тестированием на ВИЧ-инфекцию, напротив, растёт каждый год.
В Смольном отметили, что даже в условиях пандемии коронавируса в Петербурге удалось сохранить высокий уровень оказания медицинской помощи людям, страдающим от этого заболевания. В 2022-м из регионального бюджета на лечение и профилактику ВИЧ выделили 379,9 млн рублей, а в следующем на эти цели потратят уже 451,1 млн.
"Продолжительность и качество жизни пациентов с ВИЧ неуклонно растут. Сегодня антиретровирусную терапию получают 84% пациентов, состоящих на диспансерном учёте в Санкт-Петербургском Центре СПИД и Больнице имени С.П. Боткина", — рассказал Олег Эргашев.
Противодействие ВИЧ-инфекции остаётся одним из приоритетов здравоохранения и социальной политики Петербурга. Начиная с 1990 года за счёт городского бюджета действует система дополнительного финансирования мероприятий по предупреждению и распространению этой инфекции. На сегодняшний день в Северной столице сосредоточены одни из лучших профильных научно-методических учреждений страны, центры по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями.
В городской администрации обратили внимание, что специалисты профильных учреждений реализуют Государственную стратегию противодействия ВИЧ-инфекции в РФ до 2030 года и порой перевыполняют поставленные задачи. Например, петербургским медикам удалось практически ликвидировать вертикальную передачу ВИЧ от матери ребёнку: в 2021 году этот показатель составил всего 0,6%, что является одним из лучших результатов в России.
Первое официальное сообщение о синдроме приобретённого иммунодефицита (СПИД) появилось в медицинских кругах США летом 1981 года. Изначально болезнь связывали с нетрадиционными сексуальными связями, однако через некоторое время врачи заметили, что от болезни страдают в том числе наркозависимые и женщины, занимающиеся проституцией.
В 1983 году учёные Люк Монтанье и Роберт Галло практически одновременно пришли к выводу, что возбудителем СПИД является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Во время исследований выяснилось, что заболевание передаётся при обмене биологическими жидкостями здорового и инфицированного человека (переливание крови, сексуальные контакты, кормление грудью), а симптомы СПИД проявляются, когда вирус разрушил огромное количество лимфоцитов и организм уже не может противостоять даже самой незначительной инфекции.
Пять лет назад в Роспотребнадзоре сообщали, что в числе лидеров по распространению ВИЧ-инфекции в России оказались Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург, а в 2020 году депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опроверг информацию об эпидемии ВИЧ-инфекции в стране. Он подчеркнул, что с 1987 года (тогда в СССР был зафиксирован первый случай инфицирования ВИЧ) в стране было зафиксировано около 1 млн заразившихся и с тех пор эти показатели практически не изменились.