ФАС разрешила девелоперу "Самолёт" купить землю под Петербургом

Автор фото: Ермохин Сергей
Федеральная антимонопольная служба РФ разрешила группе компаний "Самолёт" купить землю в Лаголово Ломоносовского района Ленинградской области под масштабный проект. Совместно с "А101" девелопер возведёт там 912,5 тыс. м2 жилья на территории 124 га.
Об этом сообщила пресс-служба ФАС РФ, а также администрация Ленобласти. Кроме жилья в рамках проекта будут построены три школы, восемь детских садов, поликлиника и бытовая инфраструктура.
"ФАС России удовлетворила ходатайство ООО "Самолёт-Регионы" о приобретении доли в размере 50% ООО "Лаголово-Актив". Сделка совершается в целях осуществления комплексной жилой застройки с элементами социальной и транспортной инфраструктуры на территории Ленинградской области", — говорится в сообщении антимонопольного ведомства.
Группа компаний "А101" (принадлежит семье миллиардеров Гуцериевых), один из крупнейших девелоперов и частных землевладельцев Москвы, в сентябре этого года анонсировала три проекта в Ленобласти — рядом с Корпикюля, в Лаголово и во Всеволожске. Общая жилая площадь превышает 1 млн м2.
Помимо жилья компания строит в своих проектах промышленные площади. Так, в Гатчинском районе (Корпикюля) построят авиакластер, под который отводится 84 га из 811. Как писал "ДП", в его составе заявлены производство авиакомпонентов, объекты НИОКР, музейный комплекс и шоурумы авиатехники, школа авиации, взлётно-посадочная полоса для малой авиации, а также пруд для гидропланов.
Ранее, 7 декабря, "А101" получила первое разрешение на строительство жилого квартала в Ленобласти. Речь идёт о двух домах во Всеволожске, которые построят в рамках проекта "А101 Всеволожск". Их общая площадь — 53,7 тыс. м2 (жилая — 34,9 тыс. м2), часть площади займут детский сад и коммерческие помещения. В целом проект жилого комплекса "А101 Всеволожск" предполагает строительство на участке площадью 13 га более 120 тыс. м2 жилья, 7 тыс. м2 бытовой, спортивной и развлекательной инфраструктуры, а также общеобразовательной школы и двух детских садов.