В Петербурге задержали дюжину квартирных мошенников из этнической ОПГ

Автор фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Сотрудники управления МВД по Петербургу и Ленинградской области задержали группу "чёрных риелторов". Их подозревают в мошенничестве с квартирами одиноких петербуржцев.
Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка. Уголовный розыск при поддержке СОБР Росгвардии провёл 13 декабря серию обысков у предполагаемых мошенников и задержал 12 человек в возрасте от 49 до 65 лет. Половина из них оказалась уроженцами одного из сопредельных государств.
По данным полиции, все задержанные в составе организованной преступной группы занимались мошенничеством с квартирами потерпевших с конца 2020 года по первую половину 2022 года. Они оформляли собственность на чужую недвижимость, подделывая документы, а также вводя в заблуждение пострадавших.
Почти за 2 года участники группировки оставили без жилья не менее пяти петербуржцев. Как правило, жертвами злоумышленников становились одинокие пожилые люди или инвалиды, а также горожане, ведущие асоциальный образ жизни.
Одним из первых от рук мошенников пострадал 70-лений пенсионер. Злоумышленники арендовали у него квартиру в доме на улице Крыленко и, оформив с ним договор, получили образец подписи и подчерка пенсионера, а также его фотографию. Затем они изготовили поддельный паспорт на имя потерпевшего и переоформили жильё на себя.
В начале 2022 года участники ОПГ нашли двух сообщников для переоформления аналогичным мошенническим способом документов на квартиру на улице Ленсовета. Они подготовили паспорт с фотографией и установочными данными хозяина квартиры. После чего продали данную квартиру от имени собственника по поддельной доверенности, а далее переоформили на третьих лиц.
Среди пострадавших — 33-летний петербуржец с инвалидностью. Один из фигурантов подселился к нему в квартиру на проспекте Героев и начал спаивать. После этого он пообещал мужчине помочь с улучшением жилищных условий и оплатой долгов и под этим предлогом переоформил собственность на себя, а через месяц — на третьих лиц.
С участием нотариуса мошенническим способом были переоформлены права собственности на квартиры, расположенные на проспекте Космонавтов и в Гродненском переулке.
Полиция проверяет причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.
Как писал "ДП", осенью в Северной столице поймали мошенника, который завладел принадлежащей Петербургу квартирой. Он предоставил подложные документы, в соответствии с которыми за 70-летним мужчиной признавалось право собственности на вышеуказанную квартиру. После чего переоформили право собственности на другое подставное лицо.
А одной из жительниц города после встречи с мошенником пришлось доказывать, что она жива, в суде. Женщину без её ведома сняли с регистрационного учёта на основании поддельного свидетельства о смерти.