Беглов на полигоне, расходы на Мариуполь, компенсация УЕФА: Петербург 22–23 октября

Автор фото: gov.spb.ru
Городское правительство по предложению губернатора Александра Беглова намерено внести расходы на воинскую мобилизацию и восстановление Мариуполя в госпрограмму "Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге". Сейчас поправки проходят антикоррупционную экспертизу.
Согласно проекту постановления, межрегиональному фонду Петербурга и Ленобласти "Победа" предоставят субсидию на проведение мероприятий "по содействию укреплению мира и помощи пострадавшим от конфликтов". Бюджетные средства выделят из резервного фонда правительства города
Градоначальник посетил войсковую часть в Ленинградской области, где мобилизованных готовят для участия в военной операции. Призванным резервистам и добровольцам он передал баулы с дополнительным снаряжением.
На полигоне Беглову показали занятия по подготовке военнослужащих. После этого губернатор рассказал мобилизованным о полагающихся им льготах.
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выплатил компенсацию оргкомитету финала Лиги чемпионов, который должен был состояться в Петербурге, но был перенесён во Францию. Как заявил гендиректор оргкомитета Алексей Сорокин, УЕФА выполнил все обязательства перед подрядчиками. Решение вопроса заняло около восьми месяцев.

СК заинтересовался аркой, вратарь Федотов в сборной ВМФ, сотня высланных из РФ

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил прояснить обстоятельства, при которых была повреждена арка в доме Чернышева (графа А.П. Шувалова) на набережной реки Мойки, 90. По предварительным данным, здание пострадало при прокладке силового кабеля.
Бывший вратарь хоккейной сборной России Иван Федотов, призванный в армию летом, тренируется в Петербурге со сборной ВМФ. Его новыми партнёрами стали срочники из Архангельской области.
Сотрудники городской полиции побывали в детском оздоровительном центре в Луганске. Полицейские рассказали воспитанникам учреждения, как патрулируют улицы, показали технику и служебную собаку.
Губернатор вручил режиссёру Алексею Учителю памятный знак "350 лет Петру Великому". Награждение приурочили к открытию кинофестиваля "Послание к человеку".
Автор: gov.spb.ru
Участок Большого Сампсониевского проспекта от Кантемировской улицы до 1-го Муринского проспекта перекроют до конца года. Причиной ограничений станет строительство газопровода.
Из Некрасовского сада убрали скульптуру "Дед Мазай и зайцы", которая вызывала неоднозначную реакцию петербуржцев. Пару недель назад композицию привезли из Москвы, где она тоже не пришлась ко двору.
Автор: vk.com/mytndvor
Более 80 килограммов бесхозных химических веществ нашли в лесу под Петербургом. В лесном массиве недалеко от посёлка Левашово были разбросаны пластиковые канистры с химикатами.
Правоохранители задержали телефонного террориста, который угрожал взорвать Эрмитаж. Из Храма Спаса на Крови после анонимного звонка эвакуировали 150 человек.
Почти сотню иностранных граждан выслали с территории России в результате полицейской операции "Нелегал-2022", которая проводилась в течение недели в Петербурге и Ленобласти. Полиция выявила порядка 4 тыс. нарушений миграционного законодательства и возбудила более 300 уголовных дел.

Субсидии театрам, балерины без пуантов, автозапчасти из Узбекистана

Власти Петербурга выделили 23 млн рублей на поддержку негосударственных театров. Субсидии получили 10 творческих коллективов.
Правительства России и Индии обсуждают возможность расширить географию полётов между двумя странами. Стороны рассматривают открытие прямых рейсов в Петербург, Владивосток, Новосибирск, Омск.
Кабмин утвердил отсрочку по налогам для мобилизованных. Также для призванных резервистов продлили сроки предоставления налоговых деклараций и отчётов о движении денежных средств по счетам.
Участники туристического рынка признались, что упразднение Ростуризма оказалось для них полной неожиданностью. В отрасли, напротив, велись разговоры о необходимости создать отдельное министерство туризма.
Музеи ощутили приток посетителей по программе "Пушкинская карта". В Петербурге только в течение сентября карту оформили более 93 тыс. человек.
Автор: culture.ru
Аналитики фиксируют снижение индекса цен на товары повседневного спроса на протяжении последних 3 месяцев. Однако эксперты предупреждают, что, скорее всего, это связано с падением спроса и скоро цены опять поползут вверх.
Театры опасаются, что из-за импортозамещения останутся без балетной обуви. Петербургские учреждения культуры закупали пуанты не только у российских, но и у американских, австралийских и французских производителей.
Посещаемость крупных спортивных соревнований упала по сравнению с доковидными годами. Среднее количество болельщиков на матчах "Зенита" снизилось до 36,2 тыс.
Услуги карьерных консультантов начали пользоваться повышенным спросом. Причём к таким специалистам обращаются не только соискатели, но и работодатели.
Вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил о заинтересованности России в поставках автозапчастей из Узбекистана. Петербургские автозаводы простаивали несколько месяцев именно по причине нехватки компонентов в условиях нарушенных логистических цепочек.