Мантуров: Россия заинтересована в поставках узбекских автозапчастей

Автор фото: Ермохин Сергей
Вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил о заинтересованности России в поставках автозапчастей из Узбекистана.
По его словам, инвестиционное сотрудничество двух стран интенсифицируется, российские компании вложили в узбекскую экономику более $10 млрд.
"Мы заинтересованы и в том, чтобы узбекские производители автокомпонентов приходили на наш рынок — сейчас для этого складывается достаточно благоприятная конъюнктура", — отметил министр на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Ташкенте (цитата по ТАСС).
Он выразил уверенность, что взаимодействие стран в промышленности может быть более ёмким, в том числе имея в виду "совместное производство грузовых автомобилей и легковых" и "развитие на периметре третьих стран".
После начала военной операции на Украине заводы иностранных производителей авто в Петербурге столкнулись с трудностями поставок компонентов. Предприятия простаивали несколько месяцев, в результате два собственника уже приняли решения об уходе с российского рынка.
В начале недели стало известно, что Hyundai Motor изучает возможность продажи своего завода. Завод Nissan перейдёт в госсобственность, сотрудникам обещают сохранить рабочие места с зарплатой на год. В ноябре–декабре сотрудников начнёт увольнять автоконцерн Toyota.