К успеху за ручку: спрос на услуги карьерных консультантов вырос

Автор фото: vostock-photo

Услуги карьерных консультантов пользуются повышенным спросом. Причём обращаются к ним не только соискатели, но и работодатели.

В традиционный функционал карьерных консультантов входит навигация на рынке труда, консультирование по вопросам поступления в вуз, составление и планирование карьерного плана. Заниматься этим можно как самостоятельно, при наличии соответствующих компетенций, так и в качестве штатного сотрудника кадрового агентства или HR–отдела корпорации.

Штучный товар

В случае, когда функциями карьерного консультанта наделяют штатного HR, ему могут назначить как well–being программы, так и решение конкретных задач. Например, работу с высокопотенциальными сотрудниками, кадровым резервом, преемниками. "В непростой ситуации при увольнениях, сокращениях или закрытиях организаций такие специалисты важны в ходе аутплейсмента, чтобы помочь выходящим за пределы компании сотрудникам сориентироваться на рынке труда", — поясняет HR–бизнес–партнёр "Зарплаты.ру" Алёна Табанайнен.
Как отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс–службы hh.ru Северо–Запад, ситуация вокруг карьерных консультантов на данный момент имеет достаточно сильно выраженный дисбаланс спроса и предложения. Работодателям по всей стране требуется чуть более 30 специалистов, соискателей же больше 250 человек. В Петербурге работодатели за последние дни разместили пять новых вакансий для карьерных консультантов. Соискателей больше 30.
"На фоне любых кризисных явлений работодатели урезают затраты, связанные с обслуживающими функциями бизнеса. Наём карьерных консультантов как раз относится к последним. Нельзя сказать, что у работодателей в октябре упал спрос на карьерных консультантов (год к году рост числа вакансий составляет 50%), но количественно мы, конечно, видим, что карьерные консультанты — штучный товар", — говорит она.
На "Авито" количество вакансий карьерных консультантов по итогам III квартала этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Петербурге увеличилось на 49%. Аналогичная тенденция прослеживается и по всей стране: за год количество вакансий возросло на 37%.
Зарплаты штатных карьерных консультантов на данный момент варьируются от 30 до 100 тыс. рублей. По данным "Авито. Работа", услуги внештатных карьерных консультантов в среднем стоят от 500 рублей. За помощь в составлении резюме или рекомендательного письма хотят в среднем от 1 тыс. рублей, а за консультацию по поиску работы или развитию карьеры — порядка 5 тыс. рублей.

Не волшебник и не психолог

Как правило, карьерный консультант работает с большим спектром запросов. На разных этапах карьеры они отличаются. Первый запрос обычно носит профориентационный характер (выбор профессии и вуза для поступления). Далее возникает запрос на поиск первой работы, выбор стажировок, практик.
Хватает проблем и у опытных специалистов: адаптация на новом месте (или к новым условиям работы), поиск новых смыслов в работе или вариантов развития, выгорание, смена отрасли и профиля. Сейчас при желании человек может пройти все эти точки со специалистом, который поможет избежать движения вслепую.
Эксперты предупреждают, что не стоит ждать гарантий трудоустройства. Карьерный консультант не рекрутер, в его обязанности не входит поиск работы. Конечно, при наличии связей он может посоветовать потенциальному работодателю присмотреться к своему клиенту, но это случается не всегда.
"В любом случае карьерное консультирование не волшебная таблетка. Консультант помогает разобраться в себе, своих желаниях, взглянуть на ситуацию со стороны, сформулировать цели и наметить пути их достижения. Но нужно будет серьёзно поработать над всем этим самому", — подчёркивает Мария Бузунова.
Не стоит рассчитывать, что взаимодействие со специалистом поможет научиться составлять "волшебные" универсальные резюме. Для каждого работодателя в сотрудниках ценно разное. Кстати, эксперты рекомендуют заранее узнавать, с какими сферами бизнеса работает карьерный консультант, и обращаться к тем, кто имеет опыт взаимодействия с нужной сферой.
Не является карьерный консультант и психологом, хотя может использовать в работе некоторые приёмы из этой области.
"Если запрос пациента связан с его желанием профессионального роста, то психологическая помощь будет фокусироваться на тех чертах личности, которые препятствуют такому продвижению. В работе могут быть выявлены внутренние конфликты человека, его основные психологические защиты, модели мышления и поведения, которые мешают самореализации", — указывает психолог телемедицинской компании "МК “Доктор рядом”" Олеся Толстухина.

Я бы в менторы пошёл

Также существует понятие менторских программ, или менторинга. Ментор делится знаниями и опытом, помогая менти развиваться в карьере и жизни, приобретать необходимые для успешной работы навыки и качества. В "Авито" уже 2 года развивают программу "Авито. Компас", которая помогает добиться как личностного, так и профессионального развития, усилить дух сотрудничества и доверия между коллегами.
"Ментором может стать любой сотрудник, который работает не менее полугода, является экспертом в своём деле и у него за плечами есть собственные истории успеха. За 2 года в компании появилось более 40 постоянно активных менторов и больше 240 заявок от менти. Кто–то ведёт одного менти, кто–то двух–трёх, в зависимости от своих возможностей. Есть даже один суперментор — тот, кто вёл 10 менти одновременно", — рассказал управляющий директор платформ "Авито. Работа" и "Авито. Услуги" Артём Кумпель.