Упразднение Ростуризма добавит головной боли участникам рынка

Автор фото: Агентство "Москва"
Президент Владимир Путин своим указом от 20 октября упразднил федеральное агентство по туризму (Ростуризм). Функции ведомства будут переданы Минэкономразвития, которое становится правопреемником в том числе по судебным обязательствам агентства.

Плюс два департамента

В Минэкономразвития считают, что упразднение Ростуризма позволит повысить эффективность реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Министерству переходят функции по выработке и проведению госполитики и нормативно–правовому регулированию в сфере туризма, координации работы по приоритетным направлениям госрегулирования туристической деятельности, оказанию соответствующих госуслуг и управлению госимуществом. Также Минэкономразвития будет контролировать работу аккредитованных организаций, занимающихся классификацией гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей, туроператоров и их объединений, организаций, уполномоченных проводить аттестацию гидов и инструкторов.
Как сообщается на официальном сайте правительства РФ, премьер–министр Михаил Мишустин утвердил изменения в структуре Минэкономразвития, необходимые для исполнения полномочий по дальнейшему развитию туристической отрасли. Число заместителей министра экономического развития Максима Решетникова увеличено с 11 до 12, число департаментов — с 35 до 37.
Курировать сферу туризма в правительстве продолжит вице–премьер Дмитрий Чернышенко. Он в свою очередь подчеркнул, что решение позволит максимально сконцентрировать ресурсы на вызовах и приоритетах отрасли.
Напомним: федеральное агентство по туризму было создано в 2004 году. Сначала оно находилось в ведении министерства культуры, с сентября 2018 года перешло к Минэкономразвития. В июне 2020 года Ростуризм передали под прямое руководство правительства. Главой ведомства с 2019 года была Зарина Догузова.
Участники рынка признаются, что новость об упразднении Ростуризма для них оказалась полной неожиданностью. В отрасли, напротив, велись разговоры о том, что нужно создать отдельное министерство, которое курировало бы туристическое направление. Кстати, в правительстве признали, что экономика туризма обладает большим мультипликативным эффектом, объединяя 40 видов деятельности и более 50 сфер народного хозяйства. В создании турпродукта участвуют свыше 2,5 млн россиян.
"Трудно прогнозировать, как в связи с изменениями будет развиваться отрасль, но очевидно, что внутреннего туризма будет больше, чем выездного (как и было последние пару лет). Ростуризм занимался отраслью в целом, в его полномочия входила и законодательная деятельность в рамках индустрии. Например, много негатива вызвал предложенный ведомством законопроект “О туризме и туристической деятельности”", — поделился с "ДП" оценками один из экспертов туристического рынка.

Мораль сей басни

Наверное, больше всего Ростуризм ассоциировался с разработанной им программой туристического кешбэка, позволяющей путешественникам возвращать до 20% средств за поездки внутри страны. Участники рынка неоднократно рассказывали, что этот инструмент позволял им не растерять клиентов и зарабатывать во время пандемии. Ранее "ДП" сообщал, что в бюджете на следующий год денег на кешбэк выделено не было.
По мнению генерального директора туроператора ITS Виктории Шамликашвили, перестановки едва ли приведут к принципиальным изменениям в индустрии, как не привело к ним выделение Ростуризма в отдельную структуру. Ситуация, по её словам, напоминает отрывок из басни Крылова: "А вы, друзья, как ни садитесь…"
"Стоит отметить, что руководитель ведомства Догузова, пришедшая из пиара, отработала хорошо в части развития внутреннего туризма. Его развитию способствовала и пандемия. Но с точки зрения целенаправленной законотворческой работы, понимания туризма как сферы экономики они не могли ничего большого сделать, не имея ни соответствующего персонала и полномочий, ни адекватных компетенций. Сейчас это всё приведёт только к тому, что появится ещё один замминистра экономики. Есть основания полагать, что отрывок из басни мы ещё вспомним", — считает эксперт.
Наличие отдельного ведомства говорит о федеральном значении индустрии больше, чем когда оно входит в структуру укрупнённого министерства, отвечающего сразу за разные направления экономики, указывает полпред ОСИГ по СЗФО Анисия Якушева. При этом она напоминает о существовании вновь созданной структуры Туризм.рф, которая является сейчас обособленной организацией.

Разрыв связи

На региональном уровне департаменты, отделы, комитеты или министерства по туризму относились к разным сферам. Где–то к культуре (как в Петербурге), где–то к экономике, а где–то курировались напрямую губернаторами.
"Сейчас могут возникнуть вопросы коммуникационного характера на уровне взаимодействия между региональными чиновниками и федеральным центром. На федеральном уровне у Ростуризма было несколько опорных функций, и вот как они сейчас будут выполняться и кем — это насущный вопрос для индустрии", — говорит Анисия Якушева.
Многим участникам рынка в целом без разницы, будет ли создано отдельное ведомство, курирующее туризм. Главное, своевременно получать ответы на важные вопросы: что делать с новыми правилами регистрации в Едином федеральном реестре туроператоров, как быть с ГИС "Электронная путёвка", как получить возможность компенсации понесённых затрат при запуске чартерной программы и т. д.
"Можно предположить, что отрасль ожидает “джетлаг”, пересмотр бюджетов, стратегии развития. Нас ждут пересмотры субсидийных программ, потребность в установке новых GR–контактов, чтобы оперативно уметь считывать молниеносные изменения в нацпроектах, законах, положениях", — прогнозирует Роман Цветков, генеральный директор туроператора "СканТур".