Мариуполь и мобилизацию включили в госпрограмму безопасности Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Правительство Петербурга внесло расходы на частичную мобилизацию и восстановление Мариуполя в госпрограмму "Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге". Губернатор предложил соответствующие поправки в постановление Смольного от 2014 года.
Проект документа опубликован 21 октября на сайте городской администрации. Он проходит антикоррупционную экспертизу.
Согласно проекту постановления, Межрегиональному Санкт-Петербурга и Ленинградской области фонду победы в Великой Отечественной войне и поддержки граждан "Победа" будет предоставлена субсидия "на реализацию мероприятий по содействию укреплению мира и помощи пострадавшим от конфликтов". Средства будут выделены "за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных статьей расходов "Резервный фонд Правительства Санкт-Петербурга".
Кроме того, в госпрограмме появятся строки "создание условий для государственной и общественной безопасности, осуществление мер по обеспечению мобилизационной подготовки и мобилизации в необходимом объёме".
Как писал "ДП", Смольный сообщал, что работы по восстановлению Мариуполя финансируются через фонд "Победа". Однако в правительстве не уточняли, откуда конкретно наполняется этот фонд. По словам чиновников, туда смогут отправлять средства и частные компании, и государственные.
В конце сентября вице-губернатор Алексей Корабельников заявил, что восстановление Мариуполя и помощь его жителям частично финансируются из бюджета Петербурга. Однако он отказался уточнить объём выделяемых средств, сославшись на то, что это закрытая информация.
В начале октября ЗакС Петербурга одобрил закупки на нужды мобилизованных из резервного фонда. При этом парламентарии не оспаривали утверждение Минобороны о том, что военные обеспечены всем необходимым.
Также сообщалось, что правительство Петербурга выделит из резервного фонда средства на выплаты добровольцам из так называемых именных батальонов — "Кронштадт", "Нева" и "Павловск". Записавшимся в эти формирования положены разовые выплаты 300 тыс. рублей.