Скандальную скульптуру "Дед Мазай и зайцы" убрали из Некрасовского сада

Автор фото: vk.com/mytndvor
Из Некрасовского сада в Петербурге под покровом ночи убрали скульптуру "Дед Мазай и зайцы", которая вызывала неоднозначную реакцию у местных жителей. Пару недель назад композицию привезли из Москвы, где она тоже не пришлась ко двору.
Процесс демонтажа скульптуры запечатлели жители соседних домов. Фотографии и видео появились в паблике "Центральный район за комфортную среду обитания", а также на страницах жителей города.
Металлическую лодку с зайцами подняли краном, погрузили на грузовик и увезли.
"Кто не успел сделать фото с дедом Мазаем и зайцами в Прудках? Ищите в ближайших конторах по переплавке. Скатертью дорожка! И ждём новый стрит-арт поиграться", — написал местный активист Ярослав Костров. Его поддержали в комментариях другие подписчики группы.
Правда, нашлись у памятника и защитники, которые искренне не понимали негодования оппонентов, однако они оказались в меньшинстве.
Прежним местом жительства "Мазая и зайцев" с 1999 года был столичный парк Горького. Однако там их постоянно атаковали вандалы. Установка скульптурной композиции в центре Петербурга прошла без согласования с властями. Переезд организовал петербургский бизнесмен Константин Торгачкин, который знаком с автором скульптуры Александром Таратыновым.
Впрочем, в Петербурге зайцам тоже не повезло. В середине октября неизвестные "подкрасили" фигуркам глаза.
Автор: vk.com/spb_today
Как писал "ДП", зайцы этим летом стали не единственными жертвами вандалов. В сентябре неизвестный нарисовал глаза копии статуи "Петрония Прима" в Летнем саду. А спустя несколько дней объектом аналогичной хулиганской выходки стало изваяние Остапа Бендера на Итальянской улице.