Полиция Петербурга за неделю выслала из России сотню иностранцев-нелегалов

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Почти сотню иностранных граждан выслали с территории России в результате полицейской операции "Нелегал-2022", которая проводилась с 10 по 17 октября в Петербурге и Ленинградской области.
В ходе операции правоохранители выявили порядка 4 тыс. нарушений миграционного законодательства, сообщают в пресс-службе регионального ГУ МВД.
"За выявленные правонарушения наложены административные штрафы на сумму более 15 миллионов рублей, из которых 10 миллионов рублей уже взысканы в бюджет", — отмечают в главке.
В отношении нарушителей возбуждено 309 уголовных дел, большая их часть касается фиктивной постановки на учёт (статья 322.3 УК РФ).
За пределы РФ выдворено 84 иностранных гражданина, ещё восемь мигрантов было депортировано.
По подсчётам аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, 12,4% всех прибывших в Россию во втором квартале 2022 года трудовых мигрантов работают в Петербурге и Ленобласти. Всего в этот период на заработки в Россию приехало 3,12 млн иностранцев, что на треть больше прошлогоднего показателя.
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета Безопасности 19 октября заявил о необходимости скорректировать концепцию государственной миграционной политики. По его словам, необходимость таких изменений возникла "в связи с изменениями в мире".