Сезонный отскок: цены на товары повседневного спроса снизились

Автор фото: Валентин Беликов

Аналитики фиксируют снижение индекса цен на товары повседневного спроса на протяжении последних 3 месяцев. Однако предупреждают, что, скорее всего, это связано с падением спроса и скоро цены опять поползут вверх.

Исследовательский холдинг "РОМИР" сообщил о снижении в сентябре индекса–дефлятора FMCG–товаров на 1,5% по сравнению с августом 2022 года. Два предыдущих месяца падение было ещё более заметным: 2,4 и 2,3%. Таким образом, произошло замедление индекса цен после резкого скачка в марте–апреле. Общее значение индекса–дефлятора составило 186%. В сентябре прошлого года оно было 126%.
"Данные приведены за реальные покупки россиян с учётом сезонности. То есть показатель дефлятора отражает реальный рост цен в секторе. Сейчас его значение ниже, чем в начале бурной инфляции апреля–мая, но гораздо выше докризисных времён. И падение скоро может снова перейти в рост", — отмечают аналитики компании.
По данным Росстата, индекс потребительских цен в России за сентябрь составил 100,05, в Петербурге — 100,62. В августе показатели индекса были 99,48 и 99,6 соответственно. В марте показатели цен составляли 107,61 и 107,65. Таким образом, Росстат отметил похожую динамику: резкое повышение цен весной, их снижение в августе и снова рост (но очень слабый) в сентябре. Стоит заметить, что, в отличие от Росстата, РОМИР замеряет цены на товары, которые фактически покупают россияне, а не на базовую корзину, утверждаемую правительством.
"Можно говорить лишь о коррекционном снижении цен после их резкого повышения. Оно отражает отчасти ослабление потребительского спроса вследствие сокращения реальных располагаемых доходов населения и изменения потребительского поведения. Как отмечают аналитики ЦБ РФ: “Частично сдержанный объём расходов на товары в III квартале может быть следствием масштабных закупок впрок, осуществлённых в I–II кварталах”. Отчасти это эффект от укрепления рубля. С конца сентября (объявление частичной мобилизации) по ряду признаков заметно сокращение потребления товаров и услуг, не относящихся к необходимым, что пока оказывает сдерживающее влияние на цены", — объясняет Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам".
Повышение цен ожидается вcледствие сокращения импортных товаров на рынке. Кроме того, Беленькая прогнозирует дефицит кадров на рынке труда в ряде секторов из–за миграции и мобилизации.
Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, связывает текущую стабилизацию цен с тремя факторами: сельскохозяйственным сезоном (летом традиционно дешевеют продукты), экстренным повышением ключевой ставки рефинансирования российским ЦБ до двузначных значений в конце февраля 2022 года, а также эффектом высокой базы — резким повышением цен весной на 20–30%.
"Теперь повышение цен, скорее всего, будет идти темпами в рамках общей инфляции по стране. С окончанием сельскохозяйственного сезона вновь начнут дорожать сезонные продукты. Если ЦБ РФ снизит ключевую ставку рефинансирования, темпы роста цен могут ускориться. Но на данный момент я считаю такое развитие событий маловероятным, так как ставку и так уже вернули к допандемийным значениям", — добавляет эксперт.
По итогам октября можно ожидать повышения цен на некоторые потребительские товары в среднем на 0,05–3,5%, а общие темпы инфляции по стране вряд ли превысят 0,05–0,25% в месяц, и так каждый месяц до конца текущего года.