Базовая готовность, мусор на миллиард и отсрочка для "Ладожской": Петербург 19 октября

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Петербург перешёл в режим базовой готовности, в городе объявили миллиардный конкурс на вывоз мусора, а закрытие "Ладожской" перенесли. Главные новости среды — в дайджесте "ДП".

Президент РФ Владимир Путин объявил о введении военного положения на территориях Донецкой и Луганской народных республик, в Запорожской и Херсонской областях. Параллельно в Петербурге введён режим базовой готовности. Из этого следует, что губернатор Александр Беглов может вводить дополнительные меры по усилению охраны и общественного порядка, защиты военных, важных государственных и специальных объектов.
В Смольном пообещали, что нововведения никак не скажутся на жизни петербуржцев, и призвали доверять только официальной информации. Комтранс заверил, что в городе не будут ограничивать выезд из города и работу транспорта, в том числе авиационного и железнодорожного. В городской администрации также сообщили, что у Северной столицы есть "все необходимые ресурсы для выполнения указа президента".
Похожие заявления сделали и власти Ленинградской области.
В Петербурге объявили новый конкурс по вывозу мусора почти на миллиард рублей. Невский экологический оператор вновь ищет подрядчика на вывоз мусора из Колпинского, Пушкинского и Невского районов. Мусорный оператор готов добавить ему дополнительно почти 100 млн рублей.
Сейчас эту территорию обслуживает ООО "Ресурс АТЭ", но срок госконтракта истекает. Компания выиграла аналогичный конкурс около года назад. Тогда начальная цена составляла 855 млн рублей. Сейчас исполнителю контракта готовы добавить ещё 100 миллионов.
На подходе ещё два конкурса на выбор перевозчиков отходов. По данным "ДП", в город может попробовать вернуться "Автопарк №6 Спецтранс", который до начала 2022 года обслуживал значительную часть Петербурга, но потом лишился работы.
Автор: Ермохин Сергей
Сегодня также стало известно, что ремонт на "Ладожской" начнётся позже ранее объявленного срока. Решение перенести реконструкцию с этого года на начало следующего приняли после совещания, на котором обсуждали работу наземного транспорта на период закрытия станции.
Власти города пришли к выводу, заменить подземку трамваями-шаттлами не получится из-за плохого состояния трамвайных путей на Заневском проспекте. На прокладку новых рельсов нужно время. Все работы должны быть завершены ориентировочно в первом квартале 2023 года.
А вот станция метро "Чернышевская", как и планировалось, закроется на реконструкцию с 25 октября.
Автор: Ковалев Петр

"Нулевая" ипотека, портовый кризис и соинвестор для Гуцериевых

Сбываются наихудшие прогнозы контейнерного оборота морских портов Северо-Запада. Надежда на восстановление в ближайшие годы исчезла.
Застройщики не готовы отказываться от "льготной ипотеки" по ставкам, которые доходят до 0,01%, несмотря на протесты ЦБ. Однако льготные ставки по ипотеке усиливают дисбаланс на рынке жилья.
В Петербурге завершают выбор подрядчиков по конкурсам на ремонт трамвайных путей. Почти 1,5 десятка закупок суммарно на 5,7 млрд рублей охватывают работы в 10 районах. Такой масштабной программы город не видел давно, что привело на рынок и новых игроков — из дорожной сферы.
Автор: Тихонов Михаил
В Петербурге заметно снизилось число молодых работников. Тем не менее ситуация лучше, чем в ряде других регионов.
Смольный хочет снести ТЦ, построенный на месте сгоревшего деревянного дома. Правообладатель пытался выдать здание не за новостройку, а за "капитальный ремонт расположенного на участке здания с изменением фасадов".
Автор: citywalls.ru
Рост рынка аренды складских помещений в Петербурге замедлился. До конца года вакансия вряд ли значительно изменится. Но в будущем может стремительно вырасти.
Предприниматель Владимир Свиньин готовится привести соинвестора для проекта Гуцериевых в Ленобласти. В планах ГК "А101", озвученных на данный момент, — построить в Ленинградской области более 1 млн м2 жилья: рядом с Корпикюля, в Лаголово и во Всеволожске.

Отставка Голованова, коллапс на Ленинском и драма в Кудрово

Губернатор Петербурга отправил в отставку главу комитета по инвестициям Петербурга Романа Голованова. С 20 октября чиновник будет числиться в должности советника главы города.
Автор: Лидия Верещагина
Главный по финансам в Смольном объяснил повышение зарплат чиновникам. Вице-губернатор Алексей Корабельников рассказал, что в 2017 году и в 2018 году индексация заработной платы госслужащим не производилась, что негативным образом повлияло на кадровую обеспеченность госаппарата.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили включить город в пилотный проект по внедрению нового налогового режима для малого бизнеса. Он может заработать летом 2023 года.
Тем временем на предприятиях Петербурга в режиме простоя остаются 8 тыс. сотрудников. Городские власти следят за ситуацией в автопроме и организуют временную занятость сотрудников.
ДТП с автобусом спровоцировало транспортный коллапс в вечерний час-пик на Ленинском проспекте. Как оказалось, что причиной, по которой десятки пассажиров троллейбусов и автобусов были вынуждены идти пешком, стал неудачный манёвр водителя легковой иномарки.
Ситуацию на дорогах осложняют погодные условия. С понедельника в Петербурге выпало 40% от месячной нормы осадков. Из них 14 мм выпало за сутки вторника и ещё 11 мм принесла предыдущая ночь.
В Петербурге похоронили адвоката Андрея Никифорова. Его призвали в армию в рамках частичной мобилизации, а 7 октября 40-летний петербуржец погиб в Луганской области.
Автор: t.me/pchikov
В Кудрово полиция спасла 9-летнего раненого мальчика от пьяного отца с ножом. Пока врачи боролись за жизнь ребёнка, Следственный комитет возбудил против родителя уголовное дело.