Путин ввёл военное положение в четырёх новых регионах России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
ДНР. Волноваха.
Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета безопасности 19 октября объявил о введении военного положения в четырёх новых регионах РФ. Таким образом, главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей будут наделены дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности.
"Ввести 20 октября 2022 года с ноля часов на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей военное положение", — сказано в указе.
В документе подчёркивается, что решение принято из-за того, что против территориальной целостности РФ применяется вооруженная сила.
Указ президента должен рассмотреть Совет Федерации. По словам сенатора Андрея Клишаса, это будет сделано в кратчайшие сроки.
Также из указа следует, что в приграничных регионах РФ вводится "средний уровень реагирования", в остальных регионах ЦФО и ЮФО — уровень повышенной готовности.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России после проведения референдумов. Договоры о присоединении территорий были подписаны 30 сентября.
Как писал "ДП", власти Херсонской области 19 октября объявили о масштабном наступлении ВСУ.