Комтранс: в Петербурге не будут ограничивать выезд из города и работу транспорта

Автор фото: Сергей Ермохин
Введение уровня базовой готовности в Петербурге не повлияет на работу общественного транспорта или выезд из города.
Об этом "ДП" 19 октября сообщили в пресс-службе комитета по транспорту. При этом в ведомстве подчеркнули, что принимают комплекс дополнительных мер, направленных на безопасную работу объектов транспорта и в ближайшее время увеличат количество проверочных мероприятий.
"Введение ограничения работы общественного транспорта, а также ограничения на пересечение границ Петербурга воздушным и ж/д транспортом на текущий момент не предусмотрено", — подчеркнули в профильном ведомстве.
Напомним, что уровень базовой готовности на территории Петербурга ввели в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Теперь губернатор Александр Беглов при необходимости может ввести дополнительные меры по усилению охраны и общественного порядка, защиты военных, важных государственных и специальных объектов.
Как сообщал "ДП" ранее, в ходе заседания Совета безопасности 19 октября глава государства ввёл военное положение в четырёх новых регионах России: Запорожской и Херсонской областях, а также Донецкой и Луганской народной республиках. В документе подчёркивается, что такое решение принято из-за применения вооружённой силы против территориальной целостности РФ.
Также в указе говорится, что в приграничных регионах РФ вводится "средний уровень реагирования", в остальных регионах ЦФО и ЮФО — уровень повышенной готовности, а во всех остальных субъектах — уровень базовой готовности.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отдельно подчеркнул, что закрывать границы РФ в связи с военным положением в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях не планируется. То же самое касается дополнительных ограничений на выезд из страны.