Закрытие станции метро "Ладожская" перенесли на начало 2023 года

Автор фото: Пётр Ковалёв
Ремонт на "Ладожской" начнётся позже запланированного срока. Ранее предполагалось, что одна из станций Лахтинско-Правобережной (оранжевой) линии петербургского метрополитена закроется для пассажиров уже в 2022 году.
О том, что реконструкция начнётся позже ранее озвученных дат, 19 октября рассказал вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. Решение начать реконструкцию в первом квартале 2023 года было принято после совещания, на котором обсуждалась работа наземного общественного транспорта на период закрытия станции. Минувшим летом чиновник уже говорил, что во время ремонта для удобства местных жителей хотят запустить трамвайные шаттлы до ближайшей станции метро "Новочеркасская".
"Однако состояние трамвайных путей неудовлетворительное — не выполнены работы по замене путей на Заневском проспекте (от Заневской площади к мосту Александра Невского) и ремонт трамвайного узла на Заневской площади. [В связи с этим] Принял решение перенести закрытие "Ладожской" на ремонт на первый квартал 2023 года. К этому времени все работы должны быть завершены", — объяснил Поляков в своём telegram-канале.
Вице-губернатор добавил, что параллельно комитет по транспорту занимается разработкой плана движения наземного общественного транспорта, обустройством выделенной полосы на Заневском проспекте и временной посадочной площадки для трамваев на Гранитной улице, неподалёку от остановок трамвая "Чижик". Также Кирилл Поляков отметил, что станция метро "Чернышевская", как и планировалось, закроется на реконструкцию с 25 октября.
Как сообщал "ДП" ранее, масштабный ремонт в вестибюле будет продолжаться до мая 2024 года. После окончания реконструкции пропускная способность станции "Чернышевская" повысится и вместо трёх эскалаторов будут установлены четыре. Специалисты профильных ведомств предупредили, что в связи с закрытием станции изменятся маршруты трёх автобусов.
Кроме того, в комитете по транспорту предупредили о запуске дополнительного транспорта: 8 автобусных и 2 троллейбусных маршрутов. После того, как движение наземного транспорта в районе "Чернышевской" будет усилено, жители и гости города смогут воспользоваться 113 автобусами и примерно 20 троллейбусами, а интервал движения в часы пик составит всего 1–2 минуты.