Свиньин готовится привести соинвестора для проекта Гуцериевых в Ленобласти

Автор фото: Ермохин Сергей
Общество с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик “Новая Гатчина”", созданное для реализации проекта ГК "А 101" в Гатчинском районе Ленобласти, сменило учредителей. По данным "Контур.Фокус", 25,1% в управляющей компании общества около недели назад перешло к ЗПИФ "Ленлэнд" под управлением ООО "УК “Свиньин и партнёры”".
ООО "СЗ “Новая Гатчина”" было зарегистрировано в мае 2022 года. Владельцем 74,9% компании с момента создания является ООО "Нг–Актив", которое через ООО "М11–ЛО" принадлежит Заире Гудаевой и Андрею Горбатенко. Оставшиеся 25,1% были записаны на "М11–ЛО" напрямую. Эта доля и перешла к ЗПИФ. Традиционно информация о владельцах паёв не раскрывается. "Это техническая сделка по переоформлению долей", — сообщил "ДП" Владимир Свиньин, управляющий партнёр УК "Свиньин и партнёры". Участники рынка отмечают, что появление в составе учредителей закрытого паевого фонда свидетельствует о готовящемся привлечении к проекту партнёров.
ГК "А101", один из крупнейших девелоперов Москвы, принадлежащий семье Гуцериевых, в конце сентября объявила о планах по строительству нового квартала в районе Корпикюля Гатчинского района. На участке площадью 811 га помимо жилья и сопутствующей инфраструктуры девелопер собирается построить технологический авиапарк. Как говорилось на презентации проекта, в его состав войдут производственно–конструкторский центр, деловая площадка, туристический центр с музеем, шоурумами авиатехники, авиашколой, взлётно–посадочной полосой для малой авиации и прудом для гидропланов. Партнёром по нему может стать некий производственный холдинг, работающий с НИОКР, имя которого девелопер не раскрывает. Согласно первоначальным планам, строительство может начаться уже в следующем году, причём не с жилой части, а с производственной. Как сообщали в компании, переговоры по этому проекту проведены с правительством Ленобласти.
Антон Орлов, директор отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers, отмечает, что долгосрочные крупные проекты комплексного освоения территорий, содержащие не только жилую функцию и реализуемые девелоперами федерального уровня, понятны и перспективны для инвесторов. Их соинвесторами могут выступать как собственники участков, так и сторонние лица. При этом механизм ЗПИФ позволяет привлечь и более широкий круг инвесторов. Ранее такой способ финансирования не был распространён среди жилых застройщиков, но использовался в коммерческой недвижимости.
Закрытые паевые инвестиционные фонды под управлением ООО "УК “Свиньин и партнёры”" неоднократно участвовали в различных сделках с недвижимостью.
В качестве примеров можно привести участок компании "Петрохолод" на Полюстровском пр., имущественный комплекс фабрики "Скороход" на Заставской ул., участок на Камышовой ул., 25, здание на Кузнецовской ул., 31, и другие объекты.
В планах ГК "А101", озвученных на данный момент, — построить в Ленинградской области более 1 млн м2 жилья: рядом с Корпикюля, в Лаголово и во Всеволожске. В сентябре директор по региональному развитию ГК "А101" Вячеслав Семененко говорил, что ведутся переговоры ещё по трём крупным участкам на юге области, не называя конкретных адресов.