"Автопарк №6 Спецтранс" может принять участие в конкурсах на вывоз отходов

Автор фото: Ваганов Антон
Компания "Автопарк №6 Спецтранс" рассматривает возможность участия в аукционах на транспортирование твёрдых коммунальных отходов в Петербурге. Об этом рассказал "ДП" генеральный директор предприятия Сергей Глухов.
Напомним, что до начала 2022 года эта компания обслуживала значительную часть города, но потом лишилась работы в Петербурге. Её заявки на участие в конкурсах по транспортировке отходов были отклонены. Отходы из районов, которые ранее находились в зоне ответственности "Автопарка №6 Спецтранс", с начала года вывозит ООО "Эко Лэнд", на качество услуг которого поступали многочисленные жалобы от петербуржцев.
АО "Автопарк № 6 Спецтранс", оставшись без городских подрядов, переориентировалось на Ленобласть. В марте компания заключила договор на обслуживание пяти районов и одного городского округа в Ленинградской области: Всеволожского, Тосненского, Ломоносовского, Кингисеппского, Сланцевского районов и города Сосновый Бор. В сентябре АО стало опорным партнёром областного регоператора АО "УК ООЛО" по организации транспортирования раздельно собранных отходов, рассказали в компании.
Сегодня ежемесячно предприятие обеспечивает вывоз порядка 300-350 тыс. м3 твёрдых коммунальных отходов. Существующих мощностей хватает как на обслуживание имеющихся контрактов, так и на расширение зоны деятельности, подчёркивают в компании.
"За истекший год мы не потеряли свой профессиональный кадровый состав, наработанные связи с городскими управляющими организациями, районными администрациями. Мы внимательно изучаем документацию аукционов на транспортирование. Если убедимся, что условия прозрачны и честны, будет принято решение об участии компании в тендерах", — говорит Сергей Глухов.
Другие участники рынка пока не объявили о своих планах по участию в конкурсах Невского экологического оператора (НЭО).
Как писал "ДП", АО "Невский экологический оператор" (региональный оператор по обращению с отходами на территории Петербурга) объявило конкурс на оказание услуг по транспортированию твёрдых коммунальных отходов на территории Колпинского, Пушкинского и частично Невского (МО "Ивановский", МО "Невская застава", МО "Обуховский", МО "Рыбацкое") районов с начальной ценой 924 млн рублей. На подходе ещё два тендера: по Выборгскому, Калининскому, Красногвардейскому, правобережной части Невского, Петроградскому, Приморскому, частично Центральному, Курортному, Кронштадтскому и Петродворцовому районам.
В НЭО неоднократно подчёркивали, что смена подрядчиков, если и произойдёт, пройдёт не так драматично, как это было в начале 2022 года, и не приведёт к новому мусорному коллапсу.