Главный по финансам в Смольном объяснил повышение зарплат чиновникам

Автор фото: Валетин Беликов
Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, курирующий деятельность комитета по госзаказу и комитета финансов, прокомментировал решение повысить зарплаты чиновникам.
О том, что "некоторые городские СМИ критически оценили индексацию зарплат сотрудников бюджетной сферы, сделав упор на повышении "зарплат чиновников", вице-губернатор написал на своей странице "ВКонтакте" накануне вечером, 18 октября. Как сообщал "ДП" ранее, петербургский ЗакС уже рассмотрел соответствующий законопроект в первом чтении и предварительно одобрил увеличение жалования для госслужащих.
Алексей Корабельников в свою очередь обратил внимание, что индексация МРОТ в Петербурге происходит темпами выше инфляции последние несколько лет и касается всех организаций городской экономики. Также он напомнил, что начиная с 1 октября минимальная зарплата в регионе выросла до 23,5 тыс. рублей.
"Это один из самых высоких показателей по России и более чем на 8 тыс. рублей превышает федеральный уровень, равный 15,2 тыс. рублей! При этом Петербург — один из немногих регионов, в котором минимальная зарплата существенно выше прожиточного минимума. С 1 июня 2022 года величина прожиточного минимума населения в Петербурге проиндексирована на 10%. Как следствие, проиндексированы все пособия, размер которых определяется исходя из величины прожиточного минимума. С учётом индексации с начала года, рост величины прожиточного минимума на душу населения в Петербурге к 2021 году составил 21,5%", — рассказал вице-губернатор.
Кроме того, Алексей Корабельников напомнил о двойной индексации социальных выплат. С 1 января выплаты социального характера были проиндексированы на 4%, а с 1 апреля дополнительная индексация произведена до 8,4% к размеру, установленному в 2021 году. При этом начиная с 1 января 2023 года социальные выплаты вырастут в очередной раз, поскольку такая работа проводится ежегодно.
"Петербург ежегодно индексирует зарплату работников бюджетной сферы. С 1 января 2022 года рост базовой единицы, применяемой для расчёта должностных окладов работников государственных учреждений города, составил 4% к уровню 2021 года. Вместе с тем около 60% городских бюджетников — это работники, индексация зарплаты которых гарантирована "майскими" указами президента: учителя, врачи, социальные работники, работники сферы культуры", — подчеркнул вице-губернатор.
Поскольку индекс для вышеуказанных категорий работников выше и привязан к среднему доходу от трудовой деятельности, который вырос в 2022 году по сравнению с планом, власти города откорректировали бюджет текущего года, увеличив финансирования по этому направлению. Алексей Корабельников отметил, что индексация заработной платы госслужащим — не исключение.
"В соответствии с действующим законодательством [зарплата чиновников] подлежит индексации с учётом инфляции — на 8,2% в 2023 году — точно так же, как и другим бюджетникам. К слову, в 2017 году и в 2018 году индексация заработной платы госслужащим не производилась, что негативным образом повлияло на кадровую обеспеченность госаппарата, снизило конкурентоспособность соответствующих должностей на рынке труда", — заявил вице-губернатор.
Ранее власти Петербурга сообщили, что планируют продлить налоговые льготы бизнесу и горожанам. В частности, в 2023 и 2024 годах Смольный собирается сохранить льготу 50% по налогу на имущество организаций, если оно используется для нужд культуры и искусства, образования, здравоохранения, социального обеспечения или физической культуры и спорта.