Смольный хочет снести ТЦ, построенный на месте сгоревшего деревянного дома

Автор фото: citywalls.ru
Постройка числится по Фермскому шоссе, 35–37, лит. Б, рядом с железнодорожной станцией и метро. Прежде по этому адресу стояло деревянное жилое здание в два этажа. По Росреестру, оно было завершено строительством и введено в эксплуатацию в 1905 году. По данным сайта citywalls.ru, в доме до 1960–х годов работали детский сад и ясли.
В 2012–м город вместе с двумя соседними постройками сдал его в аренду компании ООО "Стронг" — "для организации постоянно действующей ярмарки сельскохозяйственной продукции сроком по 30.09.2022". Ранее "ДП" отмечал, что компания "Стронг" имела виды на развитие прилегающей к Удельному рынку территории (где должен был бы образоваться более цивилизованный формат торговли, чем на земле на клеёнке), и связывал её с холдингом "Форум", однако в обеих структурах эту связь отрицали. Формально, по "Контур.Фокус", владельцем "Стронга" является частное лицо.
В 2014 году здание на Фермском серьёзно пострадало от пожара, что не помешало фирме впоследствии добиться его приватизации через суд. В материалах судебных заседаний отмечалось, что "общество заявило о готовности восстановить здание за свой счёт", поскольку оно "полностью не уничтожено".
Тем не менее дом был разобран, а в 2019 году на участке началось строительство с виду нового здания (из деревянных конструкций на металлическом каркасе), которое было успешно завершено. Внутри открылся торговый центр. Разрешение на строительство, насколько известно, не выдавалось.
Градозащитники называли дом на Фермском шоссе, 35–37, лит. Б (вместе с соседним полуразрушенным деревянным домом той же эпохи под лит. А, стоящим на том же участке), в числе потенциальных адресов, которые мог бы посетить во время очередного визита в Петербург глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Они считают эту постройку одним из примеров разрушающегося деревянного зодчества.
Весной нынешнего года комитет по контролю за имуществом подал иск к компании "Стронг", в котором потребовал в течение 30 дней с момента вступления решения в силу снести здание–новостройку на Фермском. А также предоставить право снести здание силами городского центра повышения эффективности использования госимущества, если решение не исполнят добровольно. Расходы в таком случае компенсирует ответчик. Заседания несколько раз откладывались.
На днях суд принял решение назначить судебную экспертизу безопасности возведённых конструкций, которая при благоприятном для коммерсантов исходе позволит легализовать торговый центр. Дополнительно суд поставил перед экспертами вопрос, являются ли проведённые обществом работы в отношении этого здания реконструкцией.
Связан этот вопрос, видимо, с тем, что, как сообщал портал "Канонер", в переписке с Госстройнадзором правообладатель пытался выдать здание не за новостройку, а за "капитальный ремонт расположенного на участке здания с изменением фасадов" (при таком варианте разрешение на строительство, напомним, не требуется, а значит прежнее здание как бы стоит на своём месте и сносить по суду ничего не нужно). Причём служба тогда (это было пару лет назад) "с объяснениями правообладателя земельного участка согласилась".
С тех пор полномочия требовать сноса самовольных построек перешли к комитету по контролю за имуществом, у которого, очевидно, оказался иной взгляд на вещи.
Рассмотрение дела продолжится в ноябре. Вероятно, к делу может быть привлечён КГИОП, так как участок ныне попадает в зону регулируемой застройки.