Рост рынка аренды складских помещений в Петербурге замедлился

Автор фото: Агентство "Москва"

До конца года вакансия вряд ли значительно изменится. Но в будущем может стремительно вырасти.

По результатам III квартала 2022 года вакансия на складском рынке Петербурга (с учётом субаренды) увеличилась до 2% от общего объёма арендопригодных площадей качественных складских комплексов, сообщают в NF Group (ех. Knight Frank St. Petersburg).
"В III квартале был зафиксирован минимальный объём сделок продажи и аренды за год — 50,6 тыс. м², что на 15,9 тыс. м² меньше, чем во II квартале 2022 года, и на 278,2 тыс. м² меньше, чем за III квартал годом ранее", — уточняет руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости петербургского офиса NF Group Илья Князев. В основном заключались сделки до 5–10 тыс. м².
По его словам, за последние 9 месяцев в структуре спроса лидировали логистические и транспортные компании (66%), на втором месте — дистрибьюторы (12%). Замыкали тройку лидеров компании розничной торговли (10%). Снижение спроса со стороны компаний онлайн–торговли связано в основном с тем, что ранее маркетплейсы активно заключали сделки с учётом своего потенциального расширения и сейчас занимаются освоением этих площадей.
Генеральный директор Nikoliers в Петербурге Андрей Косарев сообщает, что, по его данным, объём сделок в I–III кварталах составил 240 тыс. м², что в 2 раза меньше показателя за аналогичный период 2021 года.
В исследовании IPG.Estate отмечается, что ввод качественных складских площадей в Петербурге по итогам III квартала составил 103,1 тыс. м². Четыре из пяти введённых объектов имеют спекулятивное назначение.
В NF Group добавляют, что до конца года планируется завершение строительства пяти складских объектов общей площадью 163,2 тыс. м². Общий объём ввода за этот год может составить 323,3 тыс. м², что на 173,3 тыс. м² больше, чем в 2021 году.
Партнёр и руководитель направления складской и индустриальной недвижимости "БестЪ. Коммерческая недвижимость" Алла Сидоренко отмечает, что с начала этого года максимальная ставка аренды качественного склада достигла 750–950 рублей за 1 м².
Андрей Косарев подчёркивает, что накопленный дефицит вакантных площадей и небольшая доля ушедших с российского рынка иностранных компаний в структуре арендаторов стали факторами, которые обеспечили стабильность региона в текущей ситуации. Однако уже происходят постепенные изменения конъюнктуры, которые могут усугубиться на более продолжительном отрезке времени. Изменения на рынке могут начаться после освобождения площадей рядом компаний, которые сокращают своё присутствие в России, но пока ещё не освободили площади от товара. Сейчас эти блоки постепенно пополняют объём "скрытой вакантности".
"В начале года многие пессимистично оценивали ситуацию на рынке, ожидая значительного увеличения вакансии и резкого падения ставок. Но эти ожидания оказались преувеличены. Большинство арендаторов приняли решение остаться на занимаемых площадях и оптимизировать свою работу. Поскольку основной объём спекулятивных проектов за 2022 год уже представлен на рынке, к концу года мы ожидаем некритичное увеличение вакансии. При сохранении текущего объёма предлагаемых площадей, а также ожидаемого освобождения до конца года доля свободного предложения может увеличиться до 3–4%", — заключает Илья Князев.