В Кудрово полиция спасла 9-летнего раненого мальчика от пьяного отца с ножом

Автор фото: istockphoto.com
Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, который угрожал убить своего девятилетнего сына. Житель Кудрово (Всеволожский район ЛО) закрылся с мальчиком в квартире и успел ударить его ножом.
О том, что 38-летний мужчина удерживает 9-летнего сына в квартире на Столичной улице, 5 к1, и угрожает его убить, полицейские узнали утром 19 октября. После звонка на место происшествия незамедлительно выехали наряды полиции Всеволожского района и бойцы полицейского отряда специального назначения "Гром". На лестничной клетке правоохранителей встретила встревоженная мать мальчика.
"Было установлено, что мужчина уже ранил ножом ребёнка и грозится его убить. В ходе переговоров полицейские под предлогом оказания мальчику медпомощи убедили хозяина квартиры открыть дверь, после чего в квартиру ворвались "громовцы". Они обезоружили злоумышленника. Мальчик в тяжёлом состоянии с ножевым ранением в шею экстренно госпитализирован в больницу", — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
Злоумышленника доставили в отдел полиции, а его пострадавшего сына экстренно госпитализировали во Всеволожскую больницу в тяжёлом состоянии. В областном комитете по здравоохранению сообщили, что врачи проводят экстренную операцию, планируется выезд специалистов Детской областной больницы.
Известно также, что последние несколько месяцев мужчина проживал в квартире один: после конфликта жена забрала двух детей и переехала к матери, которая тоже проживает в Кудрово. Утром пьяный мужчина подкараулил своего сына по дороге в школу, увёл его к себе в квартиру и начал звонить жене с угрозами. В беседе с 78.ru женщина рассказала, что на данный момент находится рядом с сыном. Кроме того, журналистам удалось запечатлеть обстановку в квартире и узнать, что мужчина задолжал более 1 млн рублей, не оплачивая кредиты и коммунальные платежи.
Прокуратура Ленинградской области уже начала по факту инцидента проверку, а Всеволожский городской прокурор выехал на место происшествия. В надзорном ведомстве подтвердили, что в настоящий момент пострадавший ребёнок доставлен в ГБУЗ "Всеволожская КМБ".
Прошлой осенью "ДП" рассказывал о подобном случае в Купчино. Тогда полицейским удалось обезвредить нетрезвого мужчину, который решил наказать сына с инвалидностью, вывесив его вниз головой из окна квартиры на 10-м этаже. О неадекватных действиях петербуржца сотрудникам правоохранительных органов тоже сообщила его сожительница.
Минувшим летом "ДП" писал о жителе Петербурга, которого арестовали за нападение на ребёнка с пистолетом: злоумышленник потребовал открыть сумки и забрал у мальчика телефон, после чего выстрелил ему в лицо из газового пистолета.