Частичная мобилизация, ЧП с поездом и обыск у главы КГИОП: Петербург 21 сентября

Автор фото: Ваганов Антон

Власти Петербурга приступили к выполнению задач по частичной мобилизации, у главы КГИОП прошёл обыск, а под Мурманском сошли вагоны поезда до Северной столицы. Главные новости среды — в дайджесте "ДП".

Президент Владимир Путин утром 21 сентября объявил о частичной мобилизации в России. Он заявил, что это необходимо "для защиты России, её суверенитета и целостности". Позднее министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что под мобилизацию подпадут люди с боевым опытом и имеющие военно-учётную специальность. Минобороны планирует призвать 300 тыс. человек. По подсчётам военных, это около 1% от всего мобилизационного ресурса страны.
Власти заявили, что ограничений на поездки по России в связи с мобилизацией вводить не будут. Тем не менее, военнообязанным не рекомендовали уезжать на отдых в Турцию. Границы пока не закрыты, мужчины свободно выезжают за пределы России. Ответственность за мобилизацию возложили на губернаторов.
Правительство Петербурга уже приступило к выполнению задач по частичной мобилизации. Смольный пообещал активно заняться выявлением уклонистов. Администрации районов и муниципальных образований помогут военным комиссариатам в оповещении граждан о призывных мероприятиях.
Вечером в центре Петербурга состоялась несогласованная акция протеста против мобилизации. На ней задержали несколько десятков человек.
Днём случилось ЧП с пассажирским поездом, который ехал в Петербург из Мурманска. На перегоне Куна – Ягельный Бор с рельсов сошли пять вагонов.
К счастью, вагоны не перевернулись и обошлось без пострадавших. Пассажиров пересадили в другие вагоны. Тем не менее Северо-Западная транспортная прокуратура объявила о начале проверки.
К месту происшествия направили восстановительные поезда из Мурманска и Кандалакши. В администрации Октябрьской железной дороги пассажирам пообещали вернуть полную стоимость проезда и начислить баллы программы лояльности. Кроме того, им бесплатно выдали чай и закуски. Пассажиров встречного поезда сообщением Санкт-Петербург – Мурманск довезли до станции Апатиты, а далее доставляли до мест назначения автомобильным транспортом.
Автор: пресс-служба ОЖД
Вечером стало известно об обысках у главы КГИОП Сергея Макарова. Предварительно, они связаны с уголовным делом о превышении полномочий.
По данным источника "ДП" в Смольном, после обыска Макарова увезли в Следственный комитет в статусе задержанного. С ним находится адвокат.
Следственные действия в КГИОП шли с самого утра. Однако ни в Главном следственном управлении СК по Петербургу, ни в центральном аппарате об этом пока не сообщали.
Автор: Ермохин Сергей

Перемены на рынке хлеба, застройка "Петровского" и бюджетные "излишки"

Бюджет Петербурга может лишиться части налога на прибыль. Смольный повысил прогноз доходов этого года на 21%. Спасибо "главному налогоплательщику". Но излишки придётся возвращать.
Покупка российских активов финской Fazer крупным московским игроком БКХ "Коломенский" изменит петербургский рынок хлеба. Хотя его трансформация и так уже происходит из-за перераспределения спроса.
Стадион "Петровский" ждут реконструкция и новое строительство. Документы уже готовятся: так, недавно Смольный почти согласовал соответствующую поправку в генплан.
Автор: Ковалев Петр
"Силовые машины" намерены наладить серийное производство газовых турбин к 2025 году. Цели по импортозамещению на рынке газовых турбин выросли в несколько раз. Но пока не достигнуты и предыдущие.
Element development купил проект строительства жилого комплекса бизнес-класса на Алтайской улице. Проект высотки рядом с метро "Московская" обошёлся застройщику в 700 миллионов.
Тем временем один из крупнейших девелоперов Москвы, группа компаний "А101", заявила сразу три проекта в Ленобласти с общим объёмом инвестиций 286,7 млрд рублей. Застройщик рассчитывает возводить в регионе не менее 200 тыс. м2 ежегодно.
Участок на первой линии Пироговской набережной купил крупный застройщик. Это компания "Инвестторг", известная по проектам комфорт-класса в Кудрово.
Автор: Михаил Тихонов

Взлом сайта Пулково, прощание с режиссёром и продажа ресторана-"кита"

В Петербурге к иску против реновации хрущёвок присоединились 102 человека. В Санкт-Петербургском городском суде состоялось первое заседание по этому делу.
Петербуржцы за один день раскупили билеты на прямые рейсы в соседние с Россией безвизовые страны на ближайшие даты. Тем временем сайт аэропорта Пулково взломали неизвестные хакеры. В заголовке страницы было написано "Аэропорты больше не нужны". В завершение авторы сообщения призвали подписываться на телеграм-канал, который собирает деньги для ВСУ.
Петербург простился с кинорежиссёром Игорем Масленниковым. Церемония состоялась на киностудии "Ленфильм".
Автор: Trend/ Андрей Федоров
В Смольном пообещали подавать транспорт раз в 1,5 минуты в районе Арцеуловской аллеи. Чиновники утверждают, что все составы, курсирующие в этой части Приморского района, уже работают в усиленном режиме.
Автор: скриншот видео Комтранса
В Петербурге выставили на продажу скандальный ресторан в виде кита. Ресторан-дебаркадер "Серебряный кит", который пришвартован на Неве у проспекта Обуховской Обороны, оценили в 35 млн рублей.
Автор: Ермохин Сергей
Василеостровский районный суд оштрафовал на 80 тыс. рублей капитана теплохода "Москва-74" Евгения Лебедева за управление судном в нетрезвом состоянии и столкновение с Дворцовым мостом. Инцидент произошёл в ночь на 15 июня, на теплоходе находились 39 человек.