Капитан теплохода заплатит штраф за пьяное столкновение с Дворцовым мостом

Автор фото: "Дорожный инспектор"
Василеостровский районный суд Петербурга назначил штраф капитану теплохода "Москва-74" Евгению Лебедеву, который управлял судном в состоянии опьянения и допустил столкновение с Дворцовым мостом.
Инцидент произошёл в ночь на 15 июня, на теплоходе находились 39 человек.
"Лебедев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществил посадку 39 человек на теплоход "Москва-74", правил безопасности пассажирам не разъяснил и начал движение теплохода. Осуществляя небезопасный маневр в виде разворота, Лебедев не справился с управлением и осуществил навал на опору Дворцового моста", — сказано в комментарии объединённой пресс-службы судов.
После ЧП Лебедева поместили в СИЗО, затем он находился под домашним арестом. Действия капитана были классифицированы по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Суд назначил Лебедеву наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей рублей, однако в связи с содержанием под стражей и домашним арестом сумму снизили до 50 тыс. рублей.
В июне сообщалось, что капитан вину не признал. Сразу после ЧП он утверждал, что столкновение с мостом произошло из-за отказа двигателя.