Президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России

Автор фото: скриншот видео обращения
Президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране, соответствующий указ подписан, сообщил глава государства в обращении к гражданам страны.
Мобилизационные мероприятия начнутся 21 сентября, уточнил Путин
"Для защиты России, её суверенитета и целостности считаю необходимым поддержать предложение о проведении частичной мобилизации", — заявил российский лидер.
Призванные по мобилизации граждане получат все необходимые выплаты.
"Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт", — сказал президент.
Глава государства уточнил, что призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке "будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции".
Путин подчеркнул, что мобилизованные лица, участвующие в спецоперации, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту. Указ о частичной мобилизации предусматривает дополнительные меры по гособоронзаказу, добавил он.
Совет Федерации готов рассмотреть поправки в Уголовный кодекс РФ (УК РФ) о мобилизации и военном времени, ужесточающие ответственность за неявку на военную службу, уже в среду, 21 сентября, сообщил накануне один из инициаторов поправок в УК РФ, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Госдума приняла пакет поправок в двух чтениях 20 сентября.
В первом чтении законопроект был принят в июле. Ко второму чтению к нему предложили таблицу поправок, в которых вводятся понятия "мобилизация", "военное положение" и "военное время". В УК РФ вводится несколько новых статей, в том числе статья о добровольной сдаче в плен (с наказанием до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены) и о мародёрстве — до 15 лет заключения.
Ужесточается наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения, за отказ от участия в военных или боевых действиях предлагается лишать свободы на срок от 2 до 3 лет. За неявку на военную службу по призыву или дезертирство будут лишать свободы на срок до 10 лет.