Деньги вперёд: бюджет Петербурга может лишиться части налога на прибыль

Автор фото: Сергей Коньков

Смольный повысил прогноз доходов этого года на 21%. Спасибо "главному налогоплательщику". Но излишки придётся возвращать.

Городское правительство одобрило проект закона о корректировке бюджета текущего года. Доходы должны увеличиться на 184 млрд рублей, основная часть этого роста (139 млрд) приходится на налог на прибыль организаций. Таким образом, поступления в бюджет по этой статье вырастут на 49%.
"Основные причины увеличения налоговых доходов — поступление платежей по расчётам за 2021 год в существенно больших объёмах относительно планировавшихся, а также динамика основных макроэкономических индикаторов в 2022 году", — прокомментировали эти цифры в Смольном.
Налог на прибыль платится авансом, а потом корректируется исходя из реальных показателей. И если в итоге прибыль оказалась большей, чем планировалось, компания доплачивает деньги в бюджет. Можно предположить, что именно это и произошло. Как говорил в конце августа на нулевых чтениях бюджета–2022 замглавы УФНС Владимир Полежаев, "главный налогоплательщик" перечислил в начале года в бюджет более 150 млрд рублей, и эта сумма оказалась больше ожидавшейся.
Однако эта система может работать и в другую сторону. Если прибыль компании резко упадёт в конце года и в начале следующего это отразится в её бухгалтерских отчётах, то по налогу на прибыль, рассчитанному из средних показателей, получится переплата. Которую бюджет должен будет компенсировать. Стоит напомнить, что именно к концу года в экономике ожидается спад, вызванный санкциями. Если такое произойдёт, то поступления от налога на прибыль, который является главной доходной статьёй бюджета, могут уменьшиться на величину переплат.
При этом расходы Смольный увеличит только на 74 млрд рублей, половину из которых — 38 млрд — направят на дорожное строительство, в том числе Витебской развязки и развязки ЗСД в районе Шкиперского протока, а также на подготовку территории для второго этапа ШМСД (от Витебской развязки до Союзного проспекта с мостом через Неву).
Оставшиеся нераспределёнными 110 млрд потратят на погашение дефицита, после чего останется ещё 30 млрд. Которые, видимо, лягут на счета Комфина в качестве своеобразного резерва на следующий год.
В итоге доходы города на 2022 год составят 1,075 трлн рублей, расходы — 1,045 трлн, профицит — 29,5 млрд.