В центре Петербурга задержали участников акции против мобилизации

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге задержали несколько десятков человек на несогласованной акции против частичной мобилизации. Они собрались вечером 21 сентября на Исаакиевской площади.
Полицейские взяли в кольцо группу людей около Исаакиевского собора, сообщает "Ъ-СПб". В это кольцо попал и корреспондент издания. Сообщается, что полиция применила к протестующим дубинки.
По данным издания Закс.ру, в автозаки попали около 50 человек. Некоторым протестующим удалось уйти.
Аналогичная акция состоялась в Москве на Старом Арбате. Она также закончилась задержаниями.
Незадолго до начала акций прокуратура Петербурга предупредила об ответственности за призывы и участие в несогласованных массовых мероприятиях. В ведомстве заявили, что такие действия могут быть квалифицированы как нарушение порядка проведения митингов (ст. 20.2 КоАП РФ), а также попасть под статью о дискредитации армии (ст. 20.3.3 КоАП РФ).
Привлечение несовершеннолетних к протестам будет расцениваться как уголовное преступление по статье 151 УК РФ. Кроме того, участникам акций может грозить наказание по статьям о публичном распространении ложной информации о спецоперации (ст. 207.3 УК РФ) и о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ), которые предусматривают до 15 лет лишения свободы.