Ограничений на поездки по России в связи с мобилизацией вводить не будут

Автор фото: пресс-служба Госдумы РФ
Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
Частичная мобилизация не подразумевает ограничений на поездки по России.
Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в среду, 21 сентября.
Он пояснил, что частичная мобилизация "касается не всей страны".
"Дополнительных ограничений, на мой взгляд, никаких вводится не будет", — сказал Картаполов (цитата по Интерфаксу).
По его словам, военнообязанные, которые могут попасть под мобилизацию, "могут спокойно поехать в командировку в Краснодар или Омск", при этом Картаполов заявил, что "не советовал бы" ехать на курорты в Турцию. "Отдыхайте на курортах Крыма и Краснодарского края", — сказал он.
В РЖД заявили, что продают билеты без ограничений. Никакие справки из военкоматов у мужчин призывного возраста не требуют, пишут РИА Новости.
В пограничных управлениях ФСБ ряда регионов сообщили, что не получали никаких дополнительных указаний по поводу выезда из страны.
"Человек может спокойно поехать в Турцию, мы его не останавливаем", — сказали в погрануправлении Челябинской области (цитата по РБК).
Картаполов подчеркнул, что речь идёт о призыве на военную службу порядка 300 тыс. человек, что составляет "всего лишь чуть более 1% от общего состава военнообязанных в нашей стране". "В первую очередь, речь идёт о призыве тех военнообязанных, которые имеют военно-учётную специальность, востребованную на сегодня; тех, кто имеет боевой опыт, и тех, кто служил в Вооружённых силах. Речь не идёт о призыве военнослужащих-срочников, студентов и других, кто имеет право не быть призванным по закону о мобилизации", — сказал Картаполов.
Выпускников военных кафедр могут призвать, если их специальности будут востребованы, отметил он.
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отметил, что частичная мобилизация коснётся только граждан, которые в настоящий момент находятся в запасе. Он подчеркнул, что речь не идёт о призыве 300 тыс. человек сразу, будет проводиться плановая работа.
Призывную комиссию по мобилизации в Петербурге возглавил губернатор Александр Беглов. О начале работы аналогичных комиссий в регионах уже начали заявлять и губернаторы других субъектов РФ, призывные комиссии они также возглавляют лично.