Проект высотки рядом с "Московской" обошёлся застройщику в 700 миллионов

Автор фото: Михаил Тихонов

Element development купил проект строительства жилого комплекса бизнес–класса на Алтайской улице, 39, в Московском районе.

Сделка прошла через приобретение у известных петербургских ленд–девелоперов Дениса Мотуза и Глеба Архипова ООО "Специализированный застройщик “Решение”", которое владеет 0,1 га и разрешением на строительство на этом участке. По словам генерального директора Element development Виталия Коробова, сумма сделки составила 700 млн рублей, а общий объём инвестиций в проект достигнет 3,5 млрд рублей. "Сейчас мы завершаем оформление сделки", — уточнил он. Общая площадь 25–этажного здания составит 15,9 тыс. м2, жилая — 9,6 тыс. м2.
Как говорят в Element development, это будет последний высотный проект в Московском районе. "Разрешение было получено в 2016 году, до вступления в силу градостроительных ограничений по высотности строительства в этом районе", — говорит Виталий Коробов. В рамках социальных обязательств компания уже построила стадион с трибунами в Авиагородке стоимостью 90 млн рублей.
Кроме того, в 2023 году компания намерена вывести на рынок ещё несколько проектов общей площадью 150 тыс. м2 жилья, в том числе на участках, которые принадлежат лендлорду Андрею Скоблову, в конце августа ставшему совладельцем Element development.
Рисками проекта эксперты называют протестные настроения живущих рядом с будущей стройплощадкой граждан. Как рассказал Виталий Коробов, за последнее время петербуржцы успели написать 280 жалоб в разнообразные органы власти с просьбой остановить стройку. "Но разрешение на строительство устояло в четырёх судебных инстанциях. Поэтому полагаю, что проблем не будет", — говорит он.
С похожими проблемами столкнулась Mirland Development при строительстве последней очереди ЖК "Триумф Парк". Жители микрорайона выступили против и попытались в суде запретить работы на площадке, но проиграли во всех судебных инстанциях. В итоге застройщик сам подал в суд на жителей, чтобы взыскать с них ущерб.
По данным аналитиков Knight Frank St. Petersburg, с января по август в Петербурге приобретено около 210 га земли против 318 га за тот же период годом ранее. Сумма инвестиций в участки под жильё составила 16,3 млрд рублей (66,2 млрд в 2021 году).
"В целом эти показатели соответствуют значениям допандемийного времени, что говорит, с одной стороны, об определённой сдержанности девелоперов в наращивании земельных банков, с другой стороны, об ограниченном количестве интересных предложений", — считает Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций Knight Frank St.Petersburg.
По данным Nikoliers, сейчас объём предложения в продаже в бизнес–классе составляет 545 тыс. м2. При этом средняя цена "квадрата" достигла 306,7 тыс. рублей, что на 30% больше, чем год назад.