В Петербурге выставили на продажу скандальный ресторан в виде кита

Автор фото: Ермохин Сергей
Ресторан-дебаркадер "Серебряный кит", который пришвартован на Неве у проспекта Обуховской Обороны, хотят продать. Его оценили в 35 млн рублей.
Объявление о продаже появилось на сайте бесплатных объявлений. Владельцы утверждают, что на дебаркадере "практически всё новое", но при этом требуется ремонт "ввиду отсутствия эксплуатации".
В ресторанном комплексе имеются три палубы и трюм. В них расположены ресторан, банкетный зал и караоке-бар. Общая площадь "кита" — 2800 м2.
Продавцы просят обращаться к ним только по существу и не беспокоить ради любопытства.
Как писал "ДП", плавучий развлекательный комплекс высотой 17 м построен в 2001 году на Северной верфи по проекту московских архитекторов Владислава Савинкина и Владимира Кузьмина. Заказчиком выступила финансово-промышленная компания "Фарсэй". Стоимость проекта оценивалась в $300 тыс.
Изначально "кита" хотели установить на Москве-реке, но столичные власти не согласовали этот проект и плавучую конструкцию решили вернуть в Петербург, однако много лет не могли найти барже достойного места в городе.
В 2005 году он должен был пришвартоваться на набережной Лейтенанта Шмидта. Но эта зона охраняется ЮНЕСКО, и ставить его там не разрешили. В 2007 году "рыбу" пригнали к Летнему саду, чем вызвали нервную реакцию общественности и дирекции парка. Позже его хотели разместить на Выборгской набережной, между Гренадерским и Головинским мостом, но и эта идея не прижилась.
В 2018 году его пришвартовали у парка им. Бабушкина в Невском районе. В комитете имущественных отношений (КИО) тогда сообщили, что объект может находиться в акватории на законных основаниях до 2021 года.