День знаний, выборы в штаб реновации, расширение парковки: Петербург 1 сентября

Автор фото: Сергей Ермохин
Более полумиллиона петербургских школьников встретили новый учебный год, впервые за парты сели 67 тыс. учеников. Обучение также начинают 113 тыс. учащихся колледжей и 336 тыс. студентов вузов.
С Днём знаний учащихся и педагогов поздравили губернатор Александр Беглов и спикер Заксобрания Александр Бельский. В своём обращении они отметили, что в школьную жизнь возвращаются флаг и гимн страны, а с учениками будут больше говорить "о Родине, её великой истории, прекрасных традициях, героях былых времён и современности".
Также градоначальник направил поздравление школьникам из Мариуполя, подчеркнув, что теперь они прикоснутся к "великой русской литературе" и откроют для себя "нашу большую страну с её бескрайними просторами и безграничными возможностями".
В школе № 171 в центре города первый учебный день был прерван ложным сообщением о минировании, которое поступило после проведения торжественной линейки. Школьников и учителей эвакуировали, проверка продолжалась около 40 минут.
Зона платной парковки покрыла весь Центральный район, в платное парковочное пространство вошли на территории муниципальных округов № 78 и "Дворцовый". На 56 улицах парковка стала платной с 8:00 до 20:00.
Городской парламент запустил на своём сайте электронное голосование по отбору кандидатов в общественный штаб по вопросам реновации. Петербуржцы могут проголосовать за одного или сразу несколько кандидатов. Всего в списках значится 288 претендентов из 12 районов.

Рекордно холодный день, метро за 70 рублей, Умнова оставили в СИЗО

Первый день осени стал самым холодным в городе за всё время метеонаблюдений, максимально столбик термометра поднимался до 9,7 градуса. Температура оказалась ниже климатической нормы на 6–7 градусов.
С 30 августа система водоотведения приняла почти 7 млн кубометров сточных вод. На проспекте Науки поваленные ветром деревья перекрыли выход из парадной жилого дома.
Изменились трассы следования семи автобусов, в Кировском и Красносельском районах запущены новые маршруты №203 и №228. Проезд на метро в следующем году может подорожать до 70 рублей, на наземном транспорте — до 65. В Минске вице-губернатор Олег Эргашев встретился с гендиректором ОАО "МАЗ", которое поставляет в Петербург новый подвижной состав.
Безымянный проезд в Калининском районе между улицами Демьяна Бедного и Ольги Форш назвали в честь поэтессы Натальи Грудининой.
Региональный памятник "2-й Служительский флигель" в Кронштадте отремонтируют за 888,6 млн рублей. Итоги конкурса подведут 23 сентября, работы необходимо выполнить до конца 2024 года.
Автор: citywalls.ru
Агентство стратегических инициатив попросило губернатора разобраться в ситуации вокруг Лаборатории непрерывного математического образования. С образовательным проектом разорвали отношения пять школ Адмиралтейского района.
Бывший глава ГУ МВД Сергей Умнов заразился COVID в московском СИЗО. Ему и другим фигурантам дела о злоупотреблениях продлили арест до 5 декабря.
Василеостровский суд запретил два подростковых паблика "ВКонтакте" за "рекламу действий по смене пола". В качестве аргумента был представлен отчёт экспертов из Академии постдипломного педагогического образования.
К членам "Партии мёртвых" пришли с обысками сотрудники ФСБ. Поводом для расследования стали антивоенные акции на кладбищах и в местах воинских захоронений.
Главу Балтийской промышленной компании Диану Каледину арестовали по делу о мошенничестве. Ей вменяют поставки китайских станков под видом отечественных.
Диана Каледина.
Автор: БПК
Гражданку Белоруссии Яну Пинчук экстрадировали на родину, там её подозревают в администрировании протестного telegram-канал.

Подорожали цветы, развитие киосков и ярмарок, уборщики вернут в Финляндию

Накануне Дня знаний цветы подорожали на 13–22%. Петербуржцы предпочли сократить траты на них или вовсе отказаться от букетов в пользу альтернативных подарков учителям. Также в цене вырос базовый набор школьника.
Глава комитета по промполитике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик во время нулевых чтений по проекту бюджета предложил развивать сеть городских киосков и ярмарок. На развитие проекта планируется потратить 360 млн рублей. Ещё около 163 млн рублей чиновники запросили на финансирование кладбищ.
Финская компания Wihuri Group запретила продавать свою уборочную технику в РФ. Ограничение прежде всего затрагивает машины, которые на сегодняшний день находятся на петербургских складах.
Автор: topdialog.ru
ООО "Союз автодор" из Иваново отозвало жалобу на конкурс по ремонту дорог в южных районах Петербурга. После этого ФАС отменила приостановку определения поставщика, и госконтракт был заключён с АО "АБЗ-Дорстрой" по начальной цене 3 млрд рублей.
В конце 2024 года Петербургский тракторный завод рассчитывает запустить производство ведущих мостов для сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники. Проект будет реализован с привлечением займа федерального Фонда развития промышленности.
Компания "Селектел" Вячеслава Мирилашвили продолжает консолидацию активов, купив за 1,3 млрд рублей бизнес-центр в Москве. Актив оплатят новым выпуском облигаций.
Вопреки сокрушительному падению спроса рекламный рынок показывает осторожный рост в отдельных сегментах и в целом остаётся на плаву. Так, сегмент наружной рекламы не показал по итогу первого полугодия никакой динамики, но не сдал позиции 2021 года.