АСИ просит Беглова вернуть математическую лабораторию в школы Петербурга

Автор фото: vk.com/lnmoschool
Агентство стратегических инициатив обратилось к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой разобраться в ситуации вокруг Лаборатории непрерывного математического образования, с которой разорвали отношения пять школ Адмиралтейского района.
За поддержкой в АСИ обратился директор ЛНМО Илья Чистяков и родители учащихся. Гендиректор агентства Светлана Чупшева направила письмо главе города.
"Прошу Вас обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг Лаборатории, и взять её конструктивное разрешение на особый контроль, в том числе изыскать в рамках действующего законодательства возможность продолжения деятельности Лаборатории на базе городских школ в 2022-2023 учебном году, утверждения упомянутого плана мероприятий, а также предоставления помещений для дальнейшей реализации Лабораторией своих образовательных программ", — говорится в обращении АСИ к Беглову.
О расторжении соглашений с ЛНМО "ДП" писал в июле этого года. В рамках проекта в школах были организованы математическая, инженерная, естественнонаучная, гуманитарная и академическая научные площадки. Углублённые знания получали порядка 600 учащихся, к учебному процессу привлекались преподаватели с учёной степенью.
Замдиректора ЛНМО Мария Чистякова рассказала, что комитет по образованию и районная администрация указывали на финансовую выгоду со стороны лаборатории, хотя она является некоммерческой. По её словам, власти предложили в короткие сроки реорганизовать проект в частную школу.
Вице-губернатор Ирина Потехина объясняла разрыв сотрудничества юридическими причинами, поскольку ЛНМО имеет лицензию на оказание услуг дополнительного образования, но в реальности вела уроки в учебное время.
В АСИ отмечают, что пытались найти решение, проводя совещания с участием комитета по образованию, однако прийти к конструктивному разрешению не удалось.