С 1 сентября в Петербурге изменились маршруты 7 автобусов и появились 2 новых

Автор фото: Пресс-служба комитета по транспорту Петербурга
В Петербурге внесли изменения в трассы уже действующих автобусных маршрутов, а также усилили связь с Петергофом и запустили новый общественный транспорт.
Как сообщили в комитете по транспорту, начиная с 1 сентября в городе на постоянной основе изменятся трассы сразу семи автобусных маршрутов. Так, автобус №2 теперь будет следовать от конечной остановки "Проспект Маршала Жукова" по действующей трассе до Театральной площади, а далее идти по улице Глинки, улице Труда и площади Труда, Конногвардейскому бульвару, улице Якубовича, Адмиралтейскому и Невскому проспекту до остановки "Метро "Адмиралтейская".
Обратно этот автобус отправится по Малой Морской улице, Исаакиевской площади, Конногвардейскому бульвару, площади Труда, набережной Крюкова канала, улице Глинки, Театральной площади и далее — по действующей трассе до конечной остановки на проспекте Маршала Жукова.
Тем временем трасса автобуса №29 станет короче: он будет ходить на участке от автостанции "Крестовский остров" до набережной Гребного канала. Общественный транспорт проследует по Крестовскому проспекту и Рюхиной улице, а в обратном направлении будет идти по Винновской набережной и набережной Гребного канала. В то же время будет увеличено количество рейсов: с 07:00 до 22:00 этот автобус будет отправляться от остановок каждые 30-35 минут.
При этом автобус №74 изменит направление движения по улицах в районе Смольного, а автобусы №211 и 211Э скорректируют трассу у станции метро "Чёрная речка". Аналогичные перемены ожидают и маршрут №249, который в том числе проходит по Васильевскому острову. А вот автобус №299 будет продлён до СНТ "Павловское-2". Ознакомиться с изменениями более подробно можно на сайте или в telegram-канале профильного ведомства.
Кроме того, в Кировском и Красносельском районах Петербурга запустили автобусные маршруты №203 и №228. С 1 сентября трасса автобуса №203 будет выглядеть следующим образом:
проспект Народного Ополчения — улица Пограничника Гарькавого — улица Адмирала Трибуца — проспект Героев — Ленинский проспект — проспект Патриотов — улица Маршала Казакова — Трамвайный проспект — улица Зины Портновой — проспект Ветеранов — Дачный проспект — бульвар Новаторов. Обратно — по улице Танкиста Хрустицкого, проспекту Ветеранов до одноимённой станции метро.
Интервалы движения на маршруте №203 должны составлять от 13 до 16 минут. Что касается автобуса №228, на нём пассажиры смогут проехать от станции метро "Улица Дыбенко" по одноимённой улице, Дальневосточному проспекту, улице Крыленко, Октябрьской набережной, Володарскому мосту, Ивановской улице, улице Седова и Полярников. Обратно автобус будет следовать по улице Бабушкина и Ивановской улице до станции метро "Ломоносовская". Днём общественный транспорт будет ходить каждые 11-13 минут, а в вечернее время интервал увеличится до 14-16 минут.
Также в комитете по транспорту отметили, что для удобства пассажиров были усилены три популярных петергофских маршрута:
— автобус №103, курсирующий от станции метро "Проспект Ветеранов" до железнодорожной станции Старый Петергоф;
— №204 экспресс, следующий от вокзала в Ломоносове до Комсомольской площади;
— №343 экспресс от вокзала в Ломоносове до станции метро "Проспект Ветеранов".
В День знаний на эти маршруты вышли дополнительные автобусы среднего класса вместимостью до 50 человек, увеличилось количество рейсов и сократился интервал движения. Теперь даже в часы пик интервал на маршрутах №103 и №204 не должен превышать 15-16 минут, а на маршруте №343 — 12-15 минут.