Платная парковка заработала по всему Центральному району Петербурга с 1 сентября

Автор фото: Сергей Коньков
В зону платной парковки в центре Петербурга включили ещё 56 улиц. Начиная с 1 сентября такой режим парковки действует на территории всего Центрального района.
Накануне в комитете по транспорту напомнили, что с началом осени автостоянка станет платной в границах "Дворцового округа" и "Муниципальный округ 78". Режим оплаты будет таким же, как и на остальных улицах с платной парковкой: водителям необходимо оплачивать парковочные места, если они хотят оставить машину на одной из центральных улиц с 8:00 до 20:00. В остальное время плата за стоянку не взимается, как и в первые 15 минут после остановки.
Как сообщал "ДП" ранее, на сегодняшний день только около 15% петербургских водителей оплачивают парковочные места по полному тарифу, поскольку 20% оставляют машины только на самый краткий период, а примерно у 30 тыс. водителей есть льготные разрешения на парковку.
Такая возможность предоставляется местным жителям, которые проживают в зоне платной парковки, а также многодетным семьям. При этом в сентябре ещё 1,6 тыс. платных парковочных мест будут предназначены только для автовладельцев с инвалидностью.
Напомним, что начиная с 1 июля платные парковочные места появились на территории муниципальных образований "Лиговка-Ямская", "Смольнинское", "Владимирский округ" и "Литейный округ". До конца этого года зона платной парковки распространится на всю территорию Адмиралтейского района, а в следующем охватит улицы Василеостровский и Петроградский районы.
Комментируя эти планы несколько дней назад, врио председателя городского комитета по транспорту Валентин Енокаев уточнял, что в 2024 году аналогичные правила могут ввести и на ближайших к историческому центру улицах.
В конце августа "ДП" рассказывал, что подведомственная Комтрансу Дирекция по организации дорожного движения (ДОДД) выбрала подрядчиков на выполнение работ по расширению платной парковки в Адмиралтейском районе, опубликовав два аукциона, которые предполагают обустройство улиц по 150 адресам.
Согласно решению ДОДД, этим займутся компании "Орбиформ" и ООО "Центр Авро Северо–Запад", с которыми заключили контракты на 39,2 млн рублей и 39,5 млн соответственно. При этом в обоих случаях во время торгов произошло незначительное снижение цен.