Главу Балтийской промышленной компании арестовали по делу о мошенничестве

Автор фото: БПК
Смольнинский районный суд отправил под арест гендиректора ЗАО "Балтийская промышленная компания" Диану Каледину, которую обвиняют в трёх эпизодах мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, подозреваемая пробудет в СИЗО до 22 октября.
"Каледина против меры возражала, просил запрет определённых действий", — говорится в сообщении.
Согласно материалам дела, в августе 2017 года Каледина и другие неустановленные сотрудники БПК предоставили АО "Звезда-редуктор" ложные сведения о происхождении, рыночной стоимости и качестве станков в рамках договора между предприятиями. В 2017-2019 годах заказчику были поставлены два станка, собранных из деталей тайваньских и китайских производителей. При этом на них была нанесена маркировка, свидетельствующая об изготовлении из отечественных комплектующих. За поставки на счета БПК поступило 160,1 млн рублей.
Аналогичный эпизод в деле касается поставки трёх станков АО "Красмаш" в 2020 году за 36 млн рублей.
В декабре прошлого года Каледину задержали в Москве сотрудники управления "П" ФСБ (курирует промышленность) и УЭБиПК ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Тогда правоохранителей заинтересовал контракт БПК с оборонным АО "Научно-производственное предприятие "Сигнал", заключённый в 2016 году. Задержанной инкриминировалась точно такая же схема мошенничества.
Сама же Каледина отрицала свою вину и предположила, что уголовное дело могло быть связано с попыткой рейдерского захвата, поскольку некоторые следственные действия проводились на предприятиях БПК, не имеющих отношения к контракту с "Сигналом".
Защита главы БПК отмечала, что заказчик не выдвигал претензий к исполнению контракта, а стоимость поставленного станка была рыночной.