Беглов поздравил школьников Мариуполя с 1 сентября и позвал на каникулы в Петербург

Автор фото: Валентина Певцова/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил школьников из Мариуполя с Днём знаний.
Поздравление детей и их педагогов было опубликовано на сайте Смольного 1 сентября. Градоначальник отметил, что школьники смогут начать учебный год в обновлённых школах и отремонтированных классах, а также напомнил, что Петербург передал городу-побратиму методические пособия, книги для библиотек, учебники и другие подарки.
"В новом учебном году вы узнаете много нового о нашей общей истории. Прикоснётесь к великой русской литературе. Откроете для себя нашу большую страну с её бескрайними просторами и безграничными возможностями", — подчеркнул Александр Беглов.
Кроме того, губернатор пригласил на осенние и зимние каникулы детей, отдыхавших на территории оздоровительного лагеря "Дружных" минувшим летом. Одну из последних смен, как сообщал "ДП" ранее, глава города встречал вместе с двукратным олимпийским чемпионом по биатлону Дмитрием Васильевым и бывшим капитаном сборной России по футболу Андреем Аршавиным. В ходе последнего обращения к детям Александр Беглов также отметил, что петербургские вузы и колледжи будут рады абитуриентам из Мариуполя.
В ответ мэр Мариуполя поздравил с праздником воспитанников петербургских школ, пожелав им здоровья, успехов в учёбе и верных, надёжных друзей.
"У вас замечательный город. Вам повезло жить и учиться в Санкт‑Петербурге. Заботьтесь о нём как следует. Его будущее — в ваших руках", — отметил Иващенко.
По его словам, 1,5 тыс. детей, отдыхавших летом в лагере "Дружных", вернулись домой с яркими впечатлениями. Многие из ребят сообщили, что теперь мечтают увидеть Северную столицу в осеннее и зимнее время, а также хотели бы познакомиться со сверстниками из города на Неве.
Напомним, что в начале лета Александр Беглов приглашал выпускников мариупольских школ на "Алые паруса". В посвящённых празднику мероприятиях участвовали порядка 1,2 млн человек, в том числе — 65 тыс. петербургских выпускников, а также ребята из Мариуполя и ЛДНР, которые окончили школу в этом году.